Новости ВОЛГАССУЛ
Проект «Учим русский язык, обучаем на русском»
18.01.2022 21:54

Проект «Учим русский язык, обучаем на русском» показал востребованность российских методик на уровне среднего профессионального образования в мире в области эстетического образования.

Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) завершила реализацию большого проекта «Учим русский язык, обучаем на русском», который выполнялся при поддержке гранта Министерства просвещения России. Реализация проекта предусматривала разработку  50 программ дополнительного образования и организацию онлайн-курсов  повышения квалификации на русском языке для тех педагогов колледжей и тех, кто получает среднее профессионального образования в  зарубежных странах и ,в первую очередь, странах СНГ.

При разработке программ дополнительного профессионального образования Ассоциация пошла по пути предложения самого широкого репертуара программ, ориентируясь, в первую очередь, на программы, связанные с русским языком, методикой его преподавания на самых разных уровнях его изучения. Наряду с этим был предложен блок программ, связанных с историей и культурой России, предметами эстетического цикла, изучаемыми в системе СПО в колледжах педагогической и культурной направленности.  Эти программы не были обделен вниманием слушателей. Авторы проекта предоставили и программы по использованию системно-деятельностного подхода в обучении при реализации программ СПО, организации проектно-исследовательской деятельности и воспитании подрастающего поколения.

Реализация проекта показала оправданность такого подхода и предоставила слушателям за очень короткий срок, обозначенный заказчиком проекта, сформировать свой пакет программ, так как трудоемкость одной программы не превышала 16 часов. Все программы были подготовлены в тесном сотрудничестве с нашими партнерами, в первую очередь, АНО ДПО «Русское слово», РГПУ им. А.И.Герцена, колледжей Московской области и другими организациями. Преподавателями на курсах стали представители ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, авторы учебников и авторских методик. Руководителем проекта выступила профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И.Герцена Л.В.Дудова.  Нам было приятно, что среди почти 3 тысяч слушателей курсов были не только преподаватели из зарубежных стран, но и педагоги из России, иностранные граждане, работающие в России, изъявившие желание повысить уровень своих знаний по русскому языку.

В целом все количественные показатели проекта были превышены, а слушателями курсов, которые проводились в онлайн-формате, стало более 3 тысяч человек из 60 стран мира, особенно активными были представители из Узбекистана и других стран СНГ. Все это может служить еще одним аргументом в пользу востребованности российского образования еще и на уровне среднего профессионального образования. И хотя по условиям договора мы должны были закрыть программы 15 января, учитывая высокий спрос на них среди этой категории обучающихся, АССУЛ вместе со своими партнерами решили продолжить обучение и в январе, так как число желающих обучать на русском языке и учить русский язык в мире много и значит российское образование по-прежнему востребовано.

План ВОЛГАССУЛ на 2022 год
17.01.2022 18:01