Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Неделя книги – неделя кино – неделя начальной школы
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Андрей   

Традиционно неделя начальной школы проходит весной, в неделю детской книги. В этом году решено было связать книгу и кино, так как нет такого ребенка, который бы не любил кинематографическое искусство. Тема недели – «Кино и книга – спутники ребят». Кино и литература – виды искусства, неразрывно связанные друг с другом. Фильмы побуждают к прочтению книги. Читать — интересно и познавательно. Смотреть фильмы — захватывающе и увлекательно. Поэтому девизом этой недели стала фраза: «Посмотрел кино – прочти книгу!»


В начале недели во всех классах был проведен единый библиотечный урок, на котором не только говорили об истории создания недели детской книги, но и смотрели отрывки из фильмов, созданных по книгам. Например, «Сказка о потерянном времени» Е.Шварца, «Приключение Электроника» Е.Велтистова, «Приключения желтого чемоданчика» С. Прокофьевой.


В течение недели были оформлены выставки «Любимые литературные герои» и «Любимые киногерои».

Второклассники и третьеклассники списывали фразы великих людей о книгах и чтении и отрывки из произведений А.С. Пушкина, юбилей которого будем отмечать в этом году. Лучшие работы были оценены одноклассниками. С гордостью ребята показывали своим родителям выставки «Мудро сказано – красиво написано» и «Что ни строчка – то картинка».


Лицеисты посетили видеолекцию «Памятники Пушкину и героям сказок поэта», приняли участие в викторине по сказкам великого русского поэта, организованную сотрудниками библиотеки имени А.С. Пушкина. А четвероклассники попробовали свои силы в написании отзыва о прочитанной книге.


На минутах общения первоклассники и второклассники обсудили вопрос «Как полезно организовать свое свободное время?», а третьеклассники и четвероклассники – «Что важнее: книга или кино?».

В рамках недели ребята начальной школы приняли участие в Региональной олимпиаде по литературному чтению «Шаг в будущее» и в очередной раз доказали, что «Книга наш друг и советчик», показав высокие результаты.

Закрытие недели прошло весело: в Музыкальной гостиной с удовольствием ребята пели песни из детских кинофильмов и мультфильмов, созданных по книгам.

Читайте книги, смотрите кино. Человек перестает мыслить, когда перестает читать.

Фотоальбом недели -

Учитель начальных классов И.Н. Кутенкова