Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Волгоградское отделение АССУЛ стало активным участником Фестиваля «Русистика» в Астрахани
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ
Автор: Administrator   

24 – 25 марта 2015 года в г. Астрахани состоялся Всероссийский фестиваль «Русистика: история и современность», на который собрались участники из разных регионов России: Москвы, Астраханской, Калининградской, Ростовской, Ивановской, Мурманской, Волгоградской областей, республик Калмыкии, Саха (Якутия). Г.Урюпинск представляла Шпак Е.А., учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии.

Идея проведения фестиваля принадлежит Астраханскому региональному отделению Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы.

В последние годы проблема чтения, бережного отношения к слову находится в зоне особого пристального внимания педагогов, библиотекарей, широкой общественности. В связи с этим Всероссийский фестиваль «Русистика: история и современность» позволил учителям обсудить важные вопросы в области преподавания русского языка и литературы, а школьникам попробовать свои силы на лингвистической научно-практической конференции.

Тематика круглых столов была разнообразной: «Система подготовки к сочинению по литературе в 11 классах в рамках государственной итоговой аттестации», «Актуальные вопросы преподавания современной литературы (рубеж 20-21 веков) и МХК в школе», «Преподавание русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС», «Презентация опыта работы с одаренными детьми в области филологии». Учителя делились опытом работы, и широкий круг обсуждаемых педагогами вопросов содействовал популяризации лингвистических знаний в области русистики.

Волгоградское отделение было представлено 15 делегатами.

    МКОУ «Савинская СОШ» Паласовского МО Волгоградской области

      Феофанова Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы

      Гордеева Юлия, Утропова Анастасия,  Животова Светлана – ученицы 11 класса

        МБОУ «Салтынская СОШ» Урюпинского МО Волгоградской области

          Рябышева Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы

          Киреева Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы

            МБОУ «Гимназия городского округа г. Урюпинск» Волгоградской области

              Шпак Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия городского округа  г. Урюпинск» Волгоградской области

                МОУ «Лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района г. Волгограда»

                  Зинова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы

                  Худякова Юлия,  Романенко Дарья, Бибина Мария, Рыбин Иван – ученики 9 А класса

                  Выходцева Мария Яковлевна, учитель русского языка и литературы

                  Иванов Кирилл, Луночкин Иван – ученики 9 В класса

                  Результаты участия в конференции:

                  Диплом первой степени:

                  Животова Светлана, ученица 11 класса МКОУ «Савинская СОШ» Волгоградской области. Научный руководитель Феофанова Ольга Васильевна

                  Худякова Юлия , Рыбин Иван, ученики 9 класса МОУ «Лицей №5 им.Ю.А.Гагарина», г.Волгоград. Научные руководители: Зинова И.В., Карасева А.С.

                  Диплом второй степени:

                  УтроповаАнастасияАнатольевна, Тебе, живой, прекрасной, величавой – вся жизнь моя, родная речь…11 класс МКОУ «Савинская СОШ» Волгоградская область Руководитель: Феофанова Ольга Васильевна, учитель русского и литературы МКОУ «Савинская СОШ»

                  Диплом третьей степени:

                  Луночкин ИванАндреевич «Память Сталинграда в произведениях Ю.В. Некрасова и Ю.В. Бондарева», 10 класс, МОУ Лицея №5 города Волгограда. Научный руководитель: Выходцева Мария Яковлевна, учитель русского языка и литературы

                  Фурман Василиса «Топонимика Нижнего Поволжья в рассказах Бориса Екимова», 9 кл., МОУ лицей №5 имени Ю.А. Гагарина, г. Волгоград. Научные руководители: Зинова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы; Карасева Анастасия Сергеевна, кандидат педагогических наук

                  Иванов Кирилл. Проблема употребления заимствованных слов в речи современных школьников, 10 класс, МОУ лицея №5 им Ю.А.Гагарина , г. Волгоград Научный руководитель: Выходцева Мария Яковлевна, учитель русского языка и литературы

                  Отзывы участников.

                  Худякова Юлия, 9 класс, МОУ Лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района г. Волгограда.

                  Победы бывают разные: большие и маленькие, спортивные и тактические, над самим собой и над обстоятельствами.  А есть победа – одна на всех, какую МОУ лицей №5 имени Ю.А. Гагарина завоевал на I Всероссийском фестивале «Русистика: история и современность», проходившем в Астрахани.

                  Древний гостеприимный город, драгоценная жемчужина Нижнего Поволжья – издавна известна как крупный промышленный город не только в России, но и в Европе. «Рыбацкая столица», «ворота в Каспий», «Волжская Венеция» - так называют Астрахань, и все эти названия точно отражают географическое и экономическое положение города-форпоста, города-транзита. Светлый город Астрахань очень тепло встретил наших учеников и педагогов, прибывших для участия в фестивале.

                  Открытие фестиваля состоялось 24 марта 2015 года в большом зале областной администрации. Яркие выступления учеников астраханской гимназии №3, которая стала нам настоящим другом,  явились отправной точкой в этом  радостном событии. Затем юные филологи со всей страны обсуждали особенности устной и письменной речи, преподавание современной литературы, роль истории в МХК, литературную ономастику и многое-многое другое!


                  В рамках фестиваля также прошли «круглые столы» для учителей, где педагоги из разных уголков нашей необъятной Родины делились своим опытом, обсуждали актуальные проблемы современной литературы, систему подготовки к выпускному сочинению в 11 классе и другие важные аспекты педагогической деятельности.

                  И, конечно, невозможно умолчать об увлекательных экскурсиях по замечательному городу Астрахани – в Астраханский кремль и прилегающие к нему старинные кварталы Белого города, на которых лицеистам посчастливилось побывать. Астрахань – это  красивейший город с богатой историей!

                  Завершающим этапом этого необыкновенного праздника русистики стало закрытие фестиваля (25 марта 2015 года), где наши лицеисты получили множество наград в честь любимого учреждения и города Волгограда. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы очень счастливы! Так держать!

                  Организаторам Фестиваля – огромное спасибо! Больше таких встреч!

                  Животова Светлана, ученица 11 класса МКОУ «Савинская СОШ» Волгоградской области.

                  Я до сих пор под впечатлением от поездки на Всероссийский фестиваль научно-исследовательских работ "Русистика: история и современность" в Астрахань - один из старинных городов России. Организаторы подарили уникальную возможность ученикам из разных уголков страны попробовать свои силы в области исследования. Но сначала нас познакомили с городом и его историей. Мы посетили историко-архитектурный комплекс "Астраханский кремль", музейно-культурный центр "Дом купца Т.В.Тетюшинова", памятник Петру 1, картинную галерею им.П.М.Догалина и многое другое. Не передать словами тот восторг, который я получила от обзорной экскурсии по Астрахани.

                  Огромное спасибо организаторам фестиваля за искреннюю теплоту приёма, внимательное отношение к участникам, прекрасные условия питания и проживания, интересные экскурсии, и, конечно же, за приятные впечатления и эмоции. Низкий поклон и наилучшие пожелания руководителю проекта - Лазаревой Л.М. и всей творческой команде. Спасибо! А также слова благодарности хочу выразить своему научному руководителю Феофановой О.В. за помощь и поддержку на протяжении всего конкурса.

                  Я очень рада, что мне посчастливилось не только посетить столь прекрасный, живописный и исторически ценный город, но и поучаствовать в конкурсе, а тем более получить диплом 1 степени.


                  Гордеева Юлия, ученица 11 класса МКОУ «Савинская СОШ» Волгоградской области.

                  Всероссийская научно-практическая конференция "Русистика: история и современность" - это целый мир, перевернувший мою жизнь. Мне понравилось участвовать в этом фестивале, это дало мне новые впечатления и знания. Этот проект дал возможность познакомиться с ребятами из разных уголков нашей Родины. Каждый из них креативен, активен и интересен. Поэтому лингвистическая игра и защита работы были поводом волнения, но ансамбль "Сказочки" повысил настроение и отодвинул волнение на второй план.

                  С первых минут пребывания в Астрахани поразило гостеприимство её жителей и уровень организации фестиваля. Поэтому хочу сказать спасибо организаторам за прекрасную возможность воплотить идеи в жизнь и поделиться ими со сверстниками.

                  Желаю участникам и организаторам новых творческих идей, чтобы в следующем году все снова собрались на 2 Всероссийской научно-практической конференции "Русистика: история и современность".

                  Утропова Анастасия, ученица 11 класса МКОУ «Савинская СОШ» Волгоградской области.  "Насыщенные каникулы, море впечатлений, новые знакомства и, конечно же, получение знаний - это всё мы получили благодаря Всероссийскому фестивалю исследовательских работ "Русистика: история и современность". Я благодарна организаторам за отличную подготовку мероприятия. Они продумали всё: от питания и проживания до экскурсий. Мне очень понравилась созданная обстановка. Отношение ко всем гостям было теплое и доброжелательное.

                  Думаю, что мы с девочками еще будем вспоминать эти яркие дни, проведенные в Астрахани".

                  Феофанова О.В. - заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МКОУ "Савинская СОШ".

                  Низкий поклон астраханцам, моим землякам, за радушный приём: Лазаревой Л.М. - хочется смотреть на неё и слушать ни на что не отрываясь, мы с девчонками сравнили её с лотосом - символом Астрахани; гимназии№3 - от директора, деятельности которого можно только позавидовать, до обслуживающего персонала, внимательность к нам просто поражала, а уж о столовой говорить - слов не хватает от восторга, а коллегам-учителям отдельное "Спа-си-бо!".

                  Восторг от всего. Осталось впечатление, что Людмила Мухединовна и её команда продумали не только всё до мелочей, но пошагово обозначили время нашего пребывания в таком забытом, но родном вновь городе Астрахани. Спасибо вам всем творческим, деятельным, живущим делом филологии людям. Успехов вам творческих, здоровья наикрепчайшего, любви всеобъемлющей. Людмила Мухединовна, Вы - восьмое чудо света".

                  Шпак Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия городского округа  г. Урюпинск» Волгоградской области

                  В ходе работы  фестиваля состоялась встреча с Председателем Координационного Совета ООО «АССУЛ»  Л.В. Дудовой  и профессором кафедры общего языкознания и речеведения АГУ Э.В. Копыловой, на которой был намечен план совместной работы Урюпинского отделения АССУЛ, открытого на базе МБОУ гимназии в январе 2015 года.