Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Интересное - Новости

«Лицей учреждается с «целью образования юношества, особенно предназначенного к важным частям государственной службы». Лицею надлежит подготовить вас, лицеистов, к осуществлению планов преобразования Российского  государства» - с таких слов начался выпускной спектакль лицеистов.
Автор сценария и режиссер этого спектакля, директор Лариса Александровна Тропкина, провела историческую параллель между Царскосельским лицеем и лицеем № 5 имени Ю.А. Гагарина и показала, как много общего между выпускниками обоих лицеев.
Это и прекрасные педагоги, и талантливые ученики,  общность интересов и увлечений, и конечно, дружба между учениками.
Также, как и в Царскосельском лицее, в лицее № 5 в день торжественного открытия, выпал первый снег…
Также, как и в Царскосельском лицее, в лицее № 5 есть ученики, увлекающиеся наукой, свои поэты и литературный клуб, музыканты и певцы, танцоры и актеры…


Выпускники  2014 года на сцене показали танцы, которые были популярны на балах того времени - полонез, вальс, мазурку, и современные танцы – польку и танго.
Как и в Царскосельском лицее, в лицее № 5 ученики любят играть в спектаклях. Они продемонстрировали свое актерское мастерство, показав отрывки из классических произведений: «Недоросль» Д.И.Фонвизина, «Мертвые души» Н.В.Гоголя, «Горе от ума» А.С.Грибоедова и «Свои люди, сочтемся» А.Н. Островского.
И как первые выпускники Царскосельского лицея, выпускники пятого лицея, гагаринского лицея, благодарны ему за ощущение дома.
Друг на друге остановите
Вы взор с прощальною слезой!
Храните, о друзья, храните
Ту ж дружбу с тою же душой,
То ж к славе сильное стремленье,
То ж правде - да, неправде - нет.
В несчастье - гордое терпенье,
И в счастье - всем равно привет!