Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
День русского языка
Интересное - Новости

6 июня в лицее прошел "День русского языка".  Этот праздник, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Это - английский; арабский; испанский; китайский; русский и французский языки.

Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня – день рождения великого русского писателя, поэта и драматурга Александра Сергеевича Пушкина. Общероссийская ассоциация учителей литературы и русского языка обратилась в региональное отделение с просьбой поддержать Всероссийскую акцию "Страна грамотных людей" и провести мероприятия в регионе, посвященные празднику.

Волгоградский регион, а именно региональное отделение ассоциации учителей русского языка и литературы, Министерство образования и науки Волгоградской области и Департамент образования администрации Волгограда, поддержали инициативу. И программа праздника была разослана во все учреждения области.

А в пятом лицее утро началось с театрализованной линейки, посвященной дню рождения Пушкина. Великому поэту исполнилось в этом году 215 лет. На линейке ребята из пришкольного лагеря "ИВОЛГА" театрализовали сказки Пушкина и читали стихи поэта.

В 9.30 утра в актовом зале лицея состоялся старт Всероссийской акции, девиз которой -  "Грамотным быть модно".

5Б класс, победивший в конкурсе "Самый грамотный класс лицея №5" по количеству пятёрок по русскому языку, также принял участие в региональном "Часе занимательного русского языка" и с помощью телемоста пообщались с участниками такой же акции с  гимназией №1503 города Москва, где присутствовал Роман Анатольевич Дощинский, исполнительный директор Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка. А в лицей пришли поддержать акцию руководитель «Центра развития образования Волгоградской области» Лариса Львовна Кочергина и начальник отдела по дополнительному образованию департамента города Ирина Геннадьевна Парыгина. Это свидетельствует о важности и статусе мероприятия.

В11.00 лицеисты были приглашены в один из кабинетов русского языка и литературы, где писали диктант.

На этом программа Дня русского языка не закончилась. Вечером для ребят пришкольного лагеря также прошел "Час занимательного русского языка" и мастерская "Рисуем сказки Пушкина".

Подобные мероприятия в рамках акции прошли практически во всех школах Волгограда и области. Точная информация по участникам будет объявлена 10 июня, когда будут собраны все диктанты и отчёты о проведении Дня русского языка в нашем регионе.