19.06.2013 «Мы живем на планете Земля»
Интересное - Новости
19.06.2013 06:58

Вчера, 18 июня 2013 года, на базе МОУ СОШ № 83 среди летних оздоровительных лагерей прошла районная станционная игра «Экологический экспресс», приуроченная  Году охраны окружающей среды.

Активное участие в игре приняли воспитанники нашего лагеря «Волжаночка».

Девизом команды «Спасатели природы», которая состояла из 6 лучших знатоков-экологов, было:

Мы живём на планете Земля

И обязаны, друзья,

Беречь просторы, берега

И помогать природе всегда.

Часто  человек разрушает природу. Вымирают животные, исчезают растения, меняется климат, пересыхают реки, разрушаются горы. Люди не относятся бережно к своей матери-природе. Наверное, они забыли одну мудрость: чтобы нормально функционировать, природе человек не нужен. А вот выживет ли человек без природы?

Именно поэтому главными целями игры были: воспитание экологической культуры и формирование чувства ответственности за жизнь растений и животных на Земле.

Ребятам предстояло пройти 7 станций, каждая из которых включала вопросы и задания по экологии. Так, на станции «Зелёная аптека» участники должны были собрать из пазлов изображение лекарственного растения, узнать его и рассказать о его назначении. На станции «Маленькие тайны природы» ребят ждали ребусы и кроссворд. А на станции «Экоэрудит» нужно было ответить на 13 вопросов о животных и растениях, где ребятам, скажем честно, пришлось основательно потрудиться: «Какое дерево больше всего распространено в России и занимает 45%?  Как называется самая большая акула? А зубастый кит?..» А вы знаете ответы на эти вопросы?

По итогам игры наша команда «Спасатели природы» заняла 2 место, уступив победителям лишь пару очков. Поздравляем наших знатоков – Муслимову Екатерину, Козлову Александру, Ермакова Виталия, Хлюдинского Илью, Зубрилину Александру, Пархоменко Максима!!!