Опять идет посадка на борты, не ведаем покоя мы в работе…
Интересное - Новости
03.10.2020 16:59

С 11 по 17 сентября на базе образовательного центра «Сириус» проходили курсы повышения квалификации в Образовательном Фонде «Талант и успех» по программе «Математика для физиков и физика для математиков: практическая реализация межпредметных связей на уроках в современной профильной школе».

Наш физический десант представлял Полянский Михаил Васильевич - учитель физики, заместитель директора по УВР. Он оказался единственным представителем из Волгоградской области.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи широко известен в России. Он был создан по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина на базе олимпийской инфраструктуры Фондом «Талант и успех», который был учреждён 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Центр «Сириус», кроме работы с талантливыми детьми, ведет активную работу и с учителями, предоставляя им возможность пройти курсы повышения по определенным темам или направлениям.

К участию в программе «Математика для физиков и физика для математиков: практическая реализация межпредметных связей на уроках в современной профильной школе» по итогам конкурсного отбора были приглашены 60 человек со всей России, преимущественно преподаватели математики и физики среднего общего и дополнительного образования.

Участники программы познакомились:

• с опытом ведущих педагогов России и методами их работы с одаренными школьниками;
  • с методами обучения, основанными на эксперименте в рамках урока и занятия физического и математического кружка;
  • с технологиями, разработками и эффективными методами работы ведущих специалистов, осуществляющих обучение школьников в системе дополнительного физического образования;
  • с лучшими практиками выявления, сопровождения и организации работы с одаренными детьми в области физики;
  • с возможностями ресурсной базы для осуществления проектной и исследовательской работы школьников в Образовательном центре «Сириус»;
  • с особенностями организации проектной и исследовательской деятельности школьников в области физики и математики.

Итоговое мероприятие программы – круглый стол, который предусматривает презентацию и обсуждение:

• результатов групповой или индивидуальной работы слушателей по выбранной теме;
  • опыта работы слушателей, осуществляющих обучение в классах с углубленным изучением физики и математики, кружках, факультативах;
  • результатов и идей, которые появились в ходе выполнения дистанционного задания, экспериментов, работы «малых творческих групп».

Одним из результатов работы было составление в малых «Физ-мат» группах, так сказать отделениях специального назначения различного рода олимпиад, в том числе и инженерных.

Олимпиада, подготовленная нашей группой, была немного преобразована в юмористическом стиле, что позволило улыбнуться не только теплому залу, но и строгому жюри.

Преподаватели и организаторы курсов – это высококлассные специалисты из своей области, настоящие физико-математические гении и патриоты этого направления.

Особенно хочется отметить автора и руководителя программ повышения квалификации учителей математики и физики Образовательного центра «Сириус», преподавателя математических и физических смен «Сириуса», математических и физических олимпиадных школ, руководителя Центра дополнительного математического образования, двукратного победителя конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», члена жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Елену Анатольевну Труфанову.

Елена Анатольевна – настоящий источник чистой светлой энергии, автор незабываемых лекций и семинаров, замечательный организатор и педагог. Было очень приятно получить из ее рук удостоверение о повышении квалификации.

Жалко, что все хорошее заканчивается, но в наших силах и возможностях продолжать смотреть на горизонт знаний, умений и навыков с желанием идти вперед и выше!

Заместитель директора лицея М.В.Полянский