Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Экскурсии в Звездный городок на космической неделе дистанционного обучения
Интересное - Новости

И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах.
Ныне праздник космонавтов! –
Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин.
Много сказано о нём[1].

Натали Самоний

Современный мир детей – это интернет, телефон и еще много того, чего не было в моем детстве. А каким оно было мое детство и юность?

С 1994 по 1998 года я занималась в КЮЛКе (клубе юных летчиков и космонавтов), расположенным в нашем Центральном районе на ул. Пархоменко и на базе уже бывшего КВВАУЛа (Качинского Высшего Военного Авиационного Училища летчиков). Это была моя юность полная надежд и любви к авиации, космонавтике, армии, спорту ….

С теплом вспоминаю занятия по истории авиации и космонавтики в стенах Качинского училища, строевую подготовку на плацу, физ. подготовку с преподавателями училища Солдатовым и Романюком (к сожалению, имена и отчества забыла), лопинги, батуты, колесо, ежегодный конкурс «Космонавт» среди воспитанников авиационных спецшкол и клубов нашей страны…


На фотографии команда нашего клуба, участвовавшая в конкурсе «Космонавт 98» и занявшая 1 место.

Весной 1995 г. за победу в викторине команду нашей 7 эскадрильи отправили на экскурсию в Москву. Среди достопримечательностей яркое впечатление оставила поездка в Монино – музей авиации под открытым небом и Звездный городок – музей Ю. А. Гагарина, местом тренировок космонавтов.


Помню,  как наша группа вместе с завучем клуба Ириной Александровной Лысенко на электричке добирались до Звездного городка. Из окна были видны заснеженные еще сосновые деревья…. Подождав на КПП оформление документов, нас пригласили в музей космонавтики. Ощущение было невероятным: первый раз в Москве, да еще и в знаменитом Звездном городке – месте тренировок космонавтов. Видеть пищу космонавтов, бассейн – где имитируется невесомость, космические корабли. Особо поразила центрифуга. Это огромное устройство, которое с огромной скоростью вращается вместе с человеком внутри и является одним из этапов подготовки космонавтов.


Так же мы посетили музей им. Ю. А. Гагарина, были возле памятника, установленного в его честь, и нам показали дом, где проживала его семья.

Музей Космонавтики Звездного городка был основан в 1967 году по инициативе первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина. В залах музея представлены уникальные экспонаты истории покорения космоса, а также воссозданный кабинет Юрия Алексеевича, все предметы в котором – подлинные[2].

Педагоги во время занятий  в КЮЛКе воспитывали в нас   патриотизм, веру в себя, целеустремленность, настойчивость и пр.  Мальчишки в дальнейшем ступали в военные училища.

Спустя года я и мои ученики посетили музей авиации в клубе, где я когда-то занималась.  А 22 года после окончания КЮЛКа я стала работать в МОУ «Лицее №5 им. Ю. А. Гагарина» воспитателем ГПД и учителем ОБЖ.  Наверное, судьба.

Фотоотчет -

Воспитатель ГПД высшей квалификационной категории, учитель ОБЖ О.В.Яковец



[1]

[2]