Дневник празднования 72-й годовщины в 3"Б" классе

2 мая.  Празднование 72-й годовщины в нашем классе началось с выставки рисунков, которые были посвящены Великой Отечественной войне

4 мая. К нам пришла библиотекарь Светлана Владимировна из библиотеки им. А.С.Пушкина. Она рассказала об основных событиях Великой Отечественной войны, о героях Советского Союза, о празднике 9 мая. Ребята познакомились со стихами и песнями военных лет, послушали военные письма той поры. Детей очень восхитили стихи и письма военных лет, что решили сами сочинить стихи о войне.

5 мая.  В лицее в каждом классе прошел единый "Урок ПОБЕДЫ", посвященный 72-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, на котором вспомнили о страшных днях войны, о детях-героях. Дети читали стихи о войне и стихи собственного сочинения с глубоким волнением. Почтили память погибших воинов минутой молчания. Кадры из военной хроники заставили ребят по – новому взглянуть на события военных лет.

На мой взгляд, прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача лицея  - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

9 мая. Ермаков Артем с семьей принял участие в шествии "Бессмертного Полка". Прошли от Дома Павлова до Пантеона Славы на Мамаевом Кургане. Шли в третий раз. Возложили цветы на могиле прадедушки Артема - Арестова Владимира Павловича. 9 Мая ему исполнилось бы 95 лет.

Вязьмин Михаил  посетил  в эти дни репетиции парада и сам парад победы. 9-го мая традиционно обедали в семье со старшими родственниками и вечером из дома смотрели салют с близкими друзьями.

Екатерина Киблер с семьей посетили памятные места Волгограда.

Вероника Руссиян 9 мая с ансамблем бального танца "Варенька" выступала на Верхней террасе Центральной набережной. Концерт, посвященный Дню Победы.

Анна Першина ходила поздравлять с праздником Победы прабабушку, участника Великой Отечественной войне Тихонову Марию Григорьевну.

Классный руководитель Е.В.Осина