Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Дневник участников конференции «Россия – мое Отечество».
Интересное - Новости

День первый.

Наша долгожданная поездка началась, и мы наконец-то поехали в Москву! К нашей радости, мы прилетели рано утром, защиты проектов у нас еще не было, поэтому целый день был в нашем распоряжении! Несмотря на долгое заселение в гостиницу, мы успели погулять по Красной площади и увидеть много красивого и интересного!

А вот вечером нас ждал большой сюрприз: мы отправились в Москвариум!

Москвариум – это огромное и красивое здание снаружи, а внутри многочисленное множество морских обитателей! Некоторые виды рыб, крабов и акул мы видели впервые! Множество разнообразных рыб, есть представители пресноводного водного мира, африканского водного мира, рифовый зал, крохотная секция глубоководной жизни. Все время играет прекрасная классическая музыка!

Можно провести много времени наблюдая за рыбками, черепахами, белугами, нерпами и дельфинами! К большинству аквариумов разрешают подойти максимально близко, и когда рыбы проплывают мимо, это фантастическое ощущение!...

Особенно всем понравились большие касатки! На них можно было смотреть часами!

День второй.

Самый важный день нашей поездки. В этот день было открытие 10-й Открытой городской (с участием образовательных учреждений регионов РФ)

конференции проектно - исследовательских работ учащихся по краеведению и истории Отечества «Россия – мое Отечество» - 2017 и защита проектно-исследовательских работ.

Но сначала для всех участников была проведена экскурсия по московской гимназии, мы с большим интересом посетили музей истории гимназии, узнали, почему она носит имя Капцовых.

На открытии в актовом зале выступала директор Кириченко Вита Викторовна. Она поприветствовала всех приехавших на конференцию участников и пожелала всем хороших выступлений. Затем театральная студия гимназии показала замечательный спектакль!

В этом году защита секций, как всегда проводилась в самых главных музеях нашей страны: в штаб-квартире Русского географического общества, в Московском государственном объединенном музее-заповеднике в Коломенском, Государственном историческом музее, Государственном музее истории России, Доме Гоголя – мемориальном музее и научной библиотеке, Государственном музее - гуманитарном центра «Преодоление».

Конечно, мы все волновались. Наши учителя старались придать нам уверенность, да и мы старались поддерживать друг друга..

А вечером мы посмотрели представление в самом главном цирке нашей страны – Цирке на Цветном бульваре.

День третий.

Этот день мы можем назвать экскурсионным.

Сегодня наша делегация проснулась и пошла на квест в музей современной истории России. Погода в Москве на удивление солнечная и теплая. Когда мы зашли в музей, нас встретили кураторы данного квеста.

Мы поделились на команды: Жандармов и Революционеров.

Мне посчастливилось попасть в команду революционеров. Мы выполняли множество интересных заданий: искали основоположников различных восстаний, оружие, которое использовались при этих событиях.

Нам выпала уникальная возможность вернутся назад в те времена и понять, как печатали агитационные листовки и  «подделывали» печати на документах, как настоящие революционеры. Я узнал много нового и интересного.

Затем мы направились на ВДНХ и посетили павильон «Россия - моя история».

Выставка «Рюриковичи» - уникальна: это 4000 квадратных метров залов, 4 кинозала, 20-метровая купольная проекция, 320 выставочных стендов, 2500 квадратных метров видеопроекций, более 1000 архивных справок, 12 сюжетов битв в 3D- формате. Что и говорить, экскурсия была познавательной и интересной.

После экскурсии по музею современной истории мы отправились в один из самых известных театров нашей страны - Театр на Малой Бронной на спектакль «Деревья умирают стоя». Он превзошел все мои ожидания. Великолепная игра актеров и очень интересный сюжет держали меня в напряжении на протяжении всего выступления.

Первый раз в жизни я видел нечто подобное, остался очень довольным.  Так что могу посоветовать: если вы приедете в Москву, и у вас найдется свободное время, то обязательно посетите Театр на Малой Бронной. Я гарантирую, что вы испытаете сильные эмоции.

День четвертый.

Сегодня мы узнали результаты нашего участия в конференции. Практически все лицеисты получили награды, кто-то получил диплом победителя конференции, кто-то стал призером, кто-то стал победителем номинации.

Награждение проводилось в двухсветном зале Государственного исторического музея, в котором проходили важные исторические события нашей страны (двухсветным он называется потому, что имеет два ряда окон, расположенных друг над другом).

И нам очень приятно, что нас награждали в таком месте, которое находится на главной площади нашей страны, возле Кремля.

Несмотря на то, что не все лицеисты получили дипломы победителей конференции, мы все получили огромный опыт написания проектно-исследовательской работы, публичной защиты. Мы учились преодолевать волнение и поддерживать друг друга.

От всей делегации нашего лицея мы приносим слова благодарности за организацию конференции такого высокого уровня, за приглашение нас для участия в ней, за организацию великолепной экскурсионной программы, за заботу и радушный прием директору гимназии имени Капцовых Вите Викторовне Кириченко, учителям русского языка и литературы Ирине Людвиговне Перевозчиковой и Елене Константиновне Ивановой, всем кураторам, которые сопровождали нашу делегацию на протяжении всей поездки , заведующему музеем Гаврилову Валерию Евгеньевичу.

Иван Бурдюгов - 10Г класс, Маркова Анна, Гришина Полина, Каральник Ева, Шатковская Анастасия - 9Г класс.