Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Детская библиотека имени А.С. Пушкина в гостях у лицеистов.
Интересное - Новости

Сейчас вопрос, нужно ли читать книги, ставится всё чаще и чаще. И ключевое слово здесь, конечо же, книги. Главное преимущество чтения книг в том, что в процесс чтения вовлекается наш ум и воображение. Мы невольно становимся участниками творческого процесса создания художественного произведения. Воображение нужно, чтобы вносить элемент творчества в нашу повседневную жизнь.

Богатое воображение необходимо для того, чтобы быть интересным собеседником, чье общение  не ограничивается перечислением последних новостей, последних шуток из социальных сетей. Все, что становится продуктом массового потребления, – перестает быть ценным. Ценность представляют именно наши мысли, которые возникли у нас в процессе общения. Привычка мыслить – хорошая привычка. Ни один созидательный процесс не обходится без использования ваших интеллектуальных способностей.


Для того чтобы приобщить лицеистов к такому важному жизненному навыку как чтение, в нашем лицее состоялось замечательное мероприятие для 5 и 6 классов: «Обзор новых детских книг». Помогли провести эту увлекательную встречу наши добрые друзья: Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина. Интересно, что библиографические обзоры как устная форма информирования возникли в массовых библиотеках в 20-е годы, тогда они назывались «вечерами живой библиографии».


Библиотекари старшего отдела познакомили учащихся с  новинками художественной и научно-популярной литературы. В ходе мероприятия дети из  книг узнали о том, как К.И. Чуковский выучил английский язык (Серебряный герб),  как читались иероглифы в Древнем Египте, какие химические опыты можно провести у себя дома, какие доспехи считались лучшими и надежными и много другой интересной и познавательной информации.

Благодарим «просветителей» из детской библиотеки имени А. С. Пушкина

Педагог-библиотекарь В.В.Бондарева