Размышления у памятника

Есть в летописи города печальные, но памятные дни,

Ты память о них в своём сердце храни.

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. Сражение включало в себя попытку Вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда и сам город. 23 августа силы 4-го воздушного флота немецких войск произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города. Немецкая авиация разрушила город, убила более 90 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии в рамках операции «Уран». 23 ноября в районе Калача замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии под командованием немецкого генерала Паулюса.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери в сражении за Сталинград превышают два миллиона человек. 2 февраля 1943 года завершилась битва под Сталинградом победой Красной армии.

В этот же день спустя 74 года, после Победы в Сталинградской битве, учащиеся 7-10-х классов отдали долг памяти погибшем в этой битве. Лицеисты возложили цветы к памятнику «Комсомольцам-защитникам Сталинграда»в знак памяти и уважения. Когда я стояла с учениками, во мне бушевала буря эмоций. Я чувствовала гордость и грусть,  ведь в битве погибло немало подростков нашего возраста, у которых отваги и чувства патриотизма было больше, чем у некоторых взрослых. Несмотря на свой юный возраст, они отстояли свой город.

К сожалению, большинству ребят присуждали Героя Советского Союза посмертно…

Я горжусь, что живу в таком городе, как Волгоград, у которого великая история!

Дарья Бартинева