Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
20.01.2013 Ратному подвигу Сталинграда жить в веках и стихах
Интересное - Архив новостей
Автор: Administrator   

Лицеисты пишут сочинение о подвиге Сталинграда…

Есть страницы истории у каждой  семьи, которые необходимо написать как можно быстрее, пока еще не поздно, пока  еще, возможно, живы те из ваших родных и близких людей, кто был свидетелем и участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Наше обращение к Вам, НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ! В год 70-летия Победы в Сталинграде раскройте старые альбомы, перелистайте его страницы, всмотритесь  в фотографии тех, кому обязан жизнью. Достаньте хранящиеся в своем доме, в доме родных и знакомых военные реликвии, награды. Посетите архивы и музеи, найдите книги, в которых, возможно, есть сведения о близких тебе людях. Возьмите видеокамеру и снимите своих родных, чья судьба была опалена грозным дыханием войны, кто был свидетелем и участником великих, героических и трагических событий 70-летней давности, для того, чтобы их могли увидеть ваши потомки, чтобы они навсегда остались живыми.

Не забудьте вспомнить и тех, кого уже нет среди нас.  Вспомнить о них – долг каждого ныне живущего. Эти воспоминания способствуют восстановлению ставшей в последнее время такой тонкой Нити Памяти, которая связывает воедино все поколения в семье, в стране и не позволяет стать Иванами, родства непомнящими.

Напишите вместе со своими родными сочинение о военной судьбе своих родных и близких. Когда-нибудь его прочтут ваши дети,  внуки. Так вы протянете Священную Нить Памяти от прошлых поколений к будущему своего рода.


Ты пройди по стране:

в каждом доме –

либо в Красном углу,

либо в старом семейном альбоме

ты увидишь портреты хозяев

в шинелях и касках…

Ты увидишь людей

в гимнастерках солдатских.

 

Все они, эти люди,

что с разных глядят фотографий,

это прадеды, деды, отцы, это мы –

это – сплав боевых биографий.

 

Фотографии грозовых военных лет могут рассказать о многом. Свидетелям и участникам тех событий стоит только взять их в руки, и оживут воспоминания…. Как важно и нам, не знавшим войны, всмотреться в эти фотографии и с помощью отцов, прадедов и дедов восстановить в памяти семьи события, запечатленные на этих фотографиях.

 

Соберитесь всей семьей в один из вечеров и перелистайте все семейные альбомы давних лет. В них вы наверняка найдете фотографии военных лет. О чем они могут рассказать? Узнайте это с помощью своих родных, живших в то время. Сделайте копии фотографий и поместите их в сочинение вместе с рассказами о запечатленных на них событиях.

 

Мы ждём Ваших сочинений на тему «Ратному подвигу Сталинграда жить в веках и стихах» до 26.01.2013 года по адресу: latrop@inbox.ru