Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
18.11.2012 старт празднованию великой победы
Интересное - Архив новостей
Автор: Administrator   

Сегодня в городе-герое Волгограде был дан старт празднованию великой победы под Сталинградом. В канун 70-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, на площади Павших борцов была выставлена боевая и учебная техника, стоящая на вооружении современной российской армии. Мероприятие открылись торжественным митингом, затем военные разведчики продемонстрировали приемы рукопашного боя, по площади прошел военный оркестр и состоялся концерт.

Во второй половине дня торжественные общегородские мероприятия продолжились в Ворошиловском районе. Там, на территории одного из бывших предприятий, состоялась историческая реконструкция. Там развернулись уличные бои. Реконструкцию событий контрнаступления Красной Армии под Сталинградом организовали военно-исторические клубы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Волгограда и других городов России, а также из Румынии. Более 250 человек приняли участие в «боях» на улице Профсоюзной рядом с территорией бывшего завода медицинского оборудования, который в военное время перешел на выпуск минометов. Музей-заповедник «Сталинградская битва» предоставил танк Т-34, а реставрационный клуб «Моторы Сталинграда» и другую военную технику.

В понедельник, 19 ноября, в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится традиционная встреча ветеранов-артиллеристов, в которой примет участие директор музей лицея № 5 Лопаева С. М.

Кроме того, торжественные мероприятия пройдут и в районах города. Предлагаем лицеистам, которые находятся в это время на каникулах, принять участие в этих мероприятих.

Так, в Красноармейском районе торжественный митинг состоится на площади Свободы. В Советском районе цветы и венки будут возложены к памятнику воинам-сибирякам, после чего пройдет встреча с ветеранами, праздничный концерт и официальный прием делегации из города-партнера Новосибирска. В Ворошиловском районе у памятного знака воинам-североморцам также пройдет торжественный митинг. Памятное мероприятие у братской могилы воинов 62-й и 65-й армий состоится и в Краснооктябрьском районе. Жители Тракторозаводского района встретят День начала контрнаступления торжественным митингом и возложением цветов к памятнику «Танк «Т-34» на площади им. Дзержинского.

А в лицее № 5 будет проведён митинг у памятной доски «Они защищали Родину», будут возложены цветы к мемориальным доскам лицея и к Вечному огню.

А накануне о том, как в регионе пройдет празднование 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, журналистам рассказали заместитель председателя правительства Волгоградской области Юрий Сизов и члены рабочей группы по подготовке к празднованию юбилея.

— Празднование пройдет под девизом «От Сталинграда - к Великой Победе». Памятные мероприятия, которые будут проходить в преддверии 70-ой годовщины Сталинградской битвы, станут первым этапом празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, - отметил Юрий Сизов. - Самое главное, в канун этого знаменательного для всей страны события создать особую атмосферу заботы и участия вокруг ныне живущих участников Сталинградской битвы и каждого ветерана войны.

По данным учета, на 1 ноября 2012 года в Волгоградской области проживают 956 участников Сталинградской битвы, 78 тружеников тыла, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», 8976 «детей Сталинграда», 1186 вдов участников Сталинградской битвы (всего 11 196 человек).

 

В честь 70-летия Сталинградской битвы увеличены размеры единовременных выплат. По 5000 рублей получат участники Сталинградской битвы, труженики тыла, награждённые медалью «За оборону Сталинграда». По 1000 рублей – супруги погибших (умерших) участников Сталинградской битве и «Дети Сталинграда».

Планируется, что на празднование 70-й годовщины победы в Сталинградской битве в Волгоград приедут более тысячи гостей из всех субъектов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В эти дни в городе состоится пленарное заседание международной научно-практической конференции «Подвиг Сталинграда в судьбах народов».

С 70-й годовщиной Сталинградской битвы ветеранов и всех россиян поздравят с международной космической станции космонавты.

Внесём и мы свою лепту в сохранение памяти о нашей героической истории.

 

План мероприятий, посвящённых празднованию 70- летия разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве (здесь)

imagedb
imagedb
imagedb2
imagedb2
imagedb3
imagedb3
imagedb4
imagedb4
imagedb5
imagedb5