Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Футбольный урок»
Интересное - Новости

16 мая 2016 года активисты Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу при Волгоградском государственном университете провели необычный футбольный урок для лицеистов 8-х классов.

Целью урока было познакомить учеников с предстоящим грандиозным событием для всей страны – Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России, рассказать про стадионы, эмблему, Кубок конфедераций, а также презентовать волонтерскую программу Чемпионата.


На уроке лицеисты узнали от волонтеров о том, что история Международной федерации футбола (ФИФА) берет свое начало с 1904 г. ФИФА - главная футбольная организация, являющаяся крупнейшим международным руководящим органом в футболе, мини-футболе и пляжном футболе. Штаб-квартира ФИФА находится в швейцарском городе Цюрих. Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодёжные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира.

Миссия ФИФА проста, ее цель заключена в девизе: “На благо игры, на благо мира, на благо лучшего будущего” – к 2016 году она объединила 209 стран-членов, больше, чем Организация Объединенных Наций.

Первый в истории нашей страны Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 пройдёт с  14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России! Это одно из самых грандиозных спортивных событий в мире, праздник, которого с замиранием сердца ждут миллионы болельщиков на всей планете! 32 сильнейшие сборные мира встретятся в 64 матчах, чтобы определить мирового чемпиона до 2022 года.11 городов нашей страны примут более 3 миллионов болельщиков со всех концов планеты. А телеаудитория турнира составит более половины населения Земного шара.

Чемпионат мира в России позволит показать широту русской души, наше гостеприимство, а также узнать всему миру о наших традициях и культуре, а может быть и даже развеять какие-то мифы, которые начали уже ломаться благодаря Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи.

Кстати, девиз Чемпионата звучит так: «Мечта начинается здесь».

Бренд - «Россия-2018» — настоящий русский Чемпионат!

В эмблеме чемпионата смешано волшебство жар-птицы с витиеватым узором хохломы, добавлена славная история покорения космоса и знаменитый русский балет. Кроме космической темы, источником вдохновения послужили: хохломская роспись, стиль Палеха, русский лубок, образы русского балета. В результате — русская душа Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России!

Впервые художественный образ ЧМ-2018 был представлен в октябре 2014 года на Первом канале в программе «Вечерний Ургант» (переименованной ради такого случая в «Футбольный Ургант»). Российские космонавты прямо с МКС продемонстрировали эмблему, а вечером того же дня она была спроецирована на фасад Большого театра.

Проведение Чемпионата мира по футболу FIFA невозможно без помощи волонтеров. Они станут лицом и визитной карточкой мирового первенства, своим радушием и гостеприимством помогая создавать незабываемую атмосферу праздника.

Наши гости рассказали лицеистам, как попасть в команду волонтеров Оргкомитета:

1)                      Подача заявки на сайте

2)                      Тестирование на знание английского языка, а также на личностные качества

3)                      Собеседование с сотрудником ВЦ

4)                      Обучение

По всем вопросам можно обращаться в Волонтерские центры

В рамках подготовки Чемпионата мира в 2018 году планируется привлечь более 15 000 добровольцев из России и других стран мира, которые будут сотрудничать с Оргкомитетом «Россия-2018», еще более 5 000 волонтеров будут привлечены для участия в мероприятиях Кубка Конфедераций-2017. Около 20 000 добровольцев планируется привлечь в рамках программы городских волонтеров. Они получат уникальную возможность стать частью Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка Конфедераций FIFA 2017.

Заместитель директора М.Е.Шилина