День математических интеллектуальных конкурсов

16 марта в Лицее был объявлен Днем математических интеллектуальных конкурсов.  За звание лучшего «Эрудит-квартета»  «сражались» учащиеся 8-х и 11-х классов. Им предстояло показать свою  эрудицию и знания не только различных разделов математики,  но и истории математики, имена и открытия великих математиков.  Победителями этого конкурса стали команды 8А и 11Б классов, второе место  заняли команды 8Б и 11В классов, третье место – учащиеся 8В и 11А классов.

А учащиеся 8-11-х классов попробовали свои силы  в конкурсе по поиску информации в Интернете «Найдется все». Для поиска были предложены задания разной степени сложности, и все они вызвали интерес учеников.

Победителем стал ученик 8Б класса Ян Гаспарюнас, второе место у Елизаветы Трошкиной (10 В), третье место поделили Григорий Кондрашов (10 Б) и Станислав Динер (9 Г).

В этот же день состоялся брейн-ринг по информатике в индивидуальном зачете среди учащихся 11А и 11В классов. Знатоками признаны Алексей Андреев, Полина Трухменева, Анна Васильченко, Андрей Гудков, Владислав Морозов и Никита Рудаковский (11 А класс), Илья Бондаренко, Кирилл Иванов, Виктор Крапивенский, Егор Сорокин, Эдгар Ханзадян, Михаил Яранов, Надежда Агафонова, Александр Волынов, Полина Елизарова и Иван Кравченко (11 В)

Н.М.Ляшова, Н.М.Цыганова

Задания конкурса «Найдется все!»:

Чьим учеником был знаменитый филолог, который был учителем родившегося в 1880 году филолога?

Кто в 1985 году основал новую компанию по производству аксессуаров для боулинга?

Каков период резонанса поверхностных волн в мелких морях? (число)

Кто командовал русским бронепоездом, уничтоженным в сентябре 1915 года?

В каком году царь иудеев Амасия потерпел поражение?

Какой великий художник был главным дизайнером оформления корабля "Ройал Соверен"?

Какой город второй по численности в Сербии и Черногории по состоянию на 2003 год?

Как назывался Белград в годы турецкого порабощения, начиная с XVI века?

Какие две "пьяные" улицы фигурируют в названиях гравюр У.Хогарта?

Какую сумму получил Даниель Дефо в приданое при женитьбе?