70 лет Нюрнбергскому процессу

1 марта для 5-10-х классов в актовом зале лицея была проведена экскурсия по передвижной выставке музея-заповедника «Сталинградская битва» в рамках совместной программы «Музеи-детям». Уже не первый год сотрудники музея проводят подобные выездные экскурсии у нас в лицее. Эта выставка – третья по счету.

Экскурсию по выставке, посвященной 70-летию проведения Нюрнбергского процесса, провели сотрудники музея Светлана Анатольевна Аргасцева и Максим Анатольевич Насекин.

Ровно 70 лет назад, 20 ноября 1945 года, в Нюрнберге начался судебный процесс, не имевший аналогов в истории человечества.

8 августа 1945 года, через три месяца после капитуляции Германии, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. К соглашению присоединились еще 19 государств, и трибунал стал называться Судом народов. Процесс начался 20 ноября 1945-го и продолжался почти 11 месяцев. Перед трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии.

Против них было выдвинуто три основных обвинения: преступление против мира, военные преступления и преступление против человечности.

Главного свидетеля в обвинении совершения преступления против мира, самом сложном по доказательству, предоставила советская сторона – это был фельдмаршал Паулюс.

И наши экскурсоводы рассказали нам о том, как сложно было сохранить Паулюса, плененного в Сталинграде, до суда, как наши службы НКВД сохраняли его местоположение в секрете даже от союзников. Немецкая разведка предпринимала несколько попыток его физического устранения.

Появление Паулюса на суде в Нюрнберге привело в шоковое состояние сидящих на скамье подсудимых.

Также на экскурсии узнали, что на Нюрнбергском процессе был впервые использован синхронный перевод, который помог сократить время судебных заседаний почти до десяти месяцев.

После рассказа о самом процессе лицеистам показали кадры кинохроники, а в конце занятия Максим Анатольевич провел интерактивную игру «Судебное заседание», что бы проверить, насколько обучающиеся были внимательны.

Урок был очень интересным, даже самые шумные ученики тихо сидели и слушали. Нюрнбергский процесс опроверг средневековый принцип «Короли подсудны только богу», наказав тех, кто заслуживал наказания.

Полина Коновалова