9 декабря - день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Поэтому 9 декабря в лицее учителем истории и обществознания И.В.Коноводовым был проведен открытый урок, посвященный дню борьбы с коррупцией. Целью урока стало получение учащимися правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения.

Заместитель директора Н.М.Ляшова