Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицеисты исполнили почетный ритуал в Новороссийске
Интересное - Новости

16 сентября мы встали пораньше, чтобы после завтрака поехать на Митинг, посвященный 72-ой годовщине освобождения Новороссийска. На праздник пришло много высокопоставленных гостей, а также жители города Новороссийска. Мы вместе с ними приняли участие в митинге.

Напомним, что делегация лицеистов находится сейчас в городе-герое Новороссийске на Международном слете городов-героев.

После митинга мы посетили театр и посмотрели постановку "нет фашизму", где рассказывали нам о самых страшных событиях Второй Мировой войны: об отношении фашистов к разным народам.

Потом мы отправились на прогулку по набережной Новороссийска, чтобы возложить венок в память погибшим, при освобождении города, морякам-десантникам. Размеры набережной нас впечатлили: ее протяженность составляет 48 километров вдоль моря. К причалу набережной подошли 4 военных катера. Погрузившись в катера, мы надели спасательные жилеты, потому что везли нас очень быстро и с ветерком. После выхода в открытое море все катера остановились, чтобы исполнить ритуал возложения венка: дать залп в честь погибших моряков и спустить на воду венок памяти.
Все события сегодняшнего дня мне запомнились и я думаю, что такие события очень важны для сохранения памяти о событиях Второй Мировой войны.

Михаил Смусев