Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Помни» - девиз дел 10А ко Дню Победы!
Интересное - Новости

70 лет мирного неба над головой. Много ли это - 70 лет? Для человека  - это  целая жизнь, для истории  - лишь мгновенье.  Эти 70 лет для нашей страны, как и для всего мира,  означают очень многое...  Тысяча четыреста восемнадцать дней длилась ужасная и кровопролитная война, отнимавшая родных и близких...

К сожалению, сегодня все меньше и меньше остается  тех, кто ценой своей жизни, упорным трудом и мужеством приближали эту победу, восстанавливали нарушенный мир и покой, в первые послевоенные годы.

Учащиеся нашего класса накануне Дня Победы поздравили Ветерана труда, труженицу тыла - Нину Кузьминичну Сухорукову и участника Великой Отечественной войны – Александра Валерьевича Курдлаева. От всей души мы хотим пожелать нашим ветеранам крепкого здоровья!

Накануне 70-летнего юбилея Победы, 7 мая 2015 г. в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу мультимедийная интерактивная выставка под названием «Помни…», организованная Российским военно-историческим обществом. Она рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе. Посещение данной выставки произвело на нас большое впечатление: с трудом удавалось сдерживать эмоции. Девочки украдкой вытирали слезы.

«Главная цель проекта – сохранение исторической правды о роли нашей страны в спасении всего мира от коричневой чумы фашизма и о цене, которая была за это заплачена. По мнению организаторов, выставка уникальна как подбором материалов – 90 процентов представленных фотографий никогда прежде не публиковались, так и концентрацией эмоций и информации. В том числе, на выставке представлены и материалы из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва».

Экспозиция состоит из девяти тематических композиций, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы». Она напоминает и наглядно показывает всем, в первую очередь, молодежи, какую жертвенную цену заплатила за победу наша страна».

Потрясающим для нас в эти праздничные дни стал парад Победы! Парад стал настоящей демонстрацией всей мощи и славы нашей армии (попасть на который, к стати, было настоящим чудом). Но нам, лицеистам, несказанно повезло – мы присутствовали на репетиции Парада! Чего стоил марш «Бессмертного полка» на Мамаевом кургане!

Атмосфера празднования Великой Победы в нашем городе, как и по всей стране, была потрясающей! Присутствовало необычайное чувство единения и чувства гордости за наших победителей-прадедов и дедов, за наш народ, за всю нашу страну!

Р.S. Просто удивительно, у многих не оказалось фотографий празднования!

Всем хотелось просто смотреть и наблюдать за происходящим, так много удивительного и интересного происходило вокруг!

 

10А класс