Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Детская книга войны
Интересное - Новости

В библиотеке лицея произошло замечательное событие. Марина Юльевна Баренбойм, мама нашей ученицы,  подарила лицею уникальное издание «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Выражаем нашу глубокую признательность и приглашаем всех желающих посетить библиотеку и ознакомиться с этой удивительной книгой.

К 70-летию Великой Победы коллектив еженедельника «Аргументы и Факты» выпустил  книгу, в которой — впервые за все эти годы — собраны 35 дневников, написанных детьми в 1941-1945 гг. половина из них — найденных по всей стране, публикуется впервые.

О книге.

Книга вышла тиражом 10 тысяч экземпляров. Её отправили во все крупные библиотеки России, а также в музей Бухенвальда, Дахау, Освенцима, Музей Анны Франк в Амстердаме, в штаб-квартиру ЮНИСЕФ и др.

Составители книги собрали под  одной обложкой все, что сумели найти: архивные документы, фотографии, семейные реликвии, уже видевшие свет книги... Их оказалось 35. Тридцать пять дневников советских детей. Ни один не похож на другие... Из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из горящего Сталинграда и трудового тыла, из блокадного Ленинграда и из нацистской Германии.

Журналисты «АиФ» проследили судьбу почти каждого из 35 героев этой книги - выжили ли они в той войне, и если да, как сложилась их дальнейшая судьба. Те, кто жив до сих пор, сегодняшние, постаревшие, но ничего не забывшие, тоже говорят с читателем со страниц этой книги. А со вступительными словами к книге выступили писатель Даниил Гранин и художник Илья Глазунов, сами пережившие блокаду и всю войну.

Читать эту книгу страшно, но необходимо. Наш мир оказался таким хрупким, и, возможно, эти детские голоса, которые доносятся к нам сквозь годы, станут еще одной ниточкой, которая свяжет нас, поможет удержать человечество от разрушения и беды.

 

Виктория Бондарева,

Педагог-библиотекарь лицея №5