Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
9 февраля 1945 года. 1329-й день войны
Интересное - Новости

70-я армия 2-го Белорусского фронта с 1 по 9 февраля ликвидировала торуньскую группировку противника. Часть немецких войск вырвалась из Торуни в северном направлении, но на правом берегу Вислы к востоку от Хелмно она была вновь окружена и уничтожена. Около 3 тысяч солдат противника переправились за Вислу и соединилась с главными силами 2-й немецкой армии.

В течение 9 февраля в Восточной Пруссии южнее Кенигсберга наши войска с боями заняли более 30 населённых пунктов… Одновременно северо-восточнее Эльбинга наши войска овладели на побережье залива Фришгаф городом Фрауенбург. Наши войска окружили город Эльбинг и вели бои по уничтожению гарнизона противника.


Восточнее и юго-восточнее города Штаргард наши войска в результате наступательных боёв овладели на территории немецкой Померании населёнными пунктами Гламбек, Клайн Зильбер… и окружили гарнизон противника в городе Арнсвальде…

В Будапеште продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника…

Учитель истории и обществознания

Илья Коноводов