Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Литературный календарь (27.01.2015)
Интересное - Новости

День богат на литературные события.

 

Михаил Евграфович Салтыков (псевдоним – Н.Щедрин) родился  27 января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии, в старинной дворянской семье.

"Его имя останется в истории не только как имя самого великого памфлетиста, которого когда-либо знала Россия, но и как имя великого гражданина, не дававшего ни пощады, ни отдыха угнетателям мысли.

Щедрин действительно жил только своим временем, но как хорошо сказал Гете: "Кто жил для своего времени, тот жил для всех времен."

Софья Ковалевская, 1889 г.


Льюис Кэрролл ( настоящее его имя Чарльз Латуидж  Доджсон) родился 27 января 1832 года в семье приходского священника в графстве Чешир (Англия).

Английский писатель, математик, логик, философ, фотограф - он написал и опубликовал множество работ по математике под собственным настоящим именем. Тем не менее, большинство людей знают его как Льюиса Кэрролла - детского писателя, автора блестящих  сказок "Алиса в стране чудес", "Алиса в Зазеркалье" и юмористической поэмы "Охота на Снорка".


27 января 1879 года в семье рабочего (горного мастера) родился замечательный русский писатель Павел Петрович Бажов. Он  впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. О творчестве Бажова написано гораздо больше, чем написал он сам. Долгое время критики спорили между собой, что за явление "этот Бажов" - фольклорист, писатель, краевед, историк?

А современник Евгений Пермяк писал: "Бажов принес нам в личине сказа величие высокой простоты, любовь к одному краю, прославление труда, гордость и честь рабочего человека, верность долгу. Целомудрие. Неуспокоенность исканий и стремлений. Стойкость. Дух времени…"