«День лицея» в начальной школе

«В 1811 году 19 октября по приказу императора Александра I открывается Царскосельский лицей, предназначенный для всестороннего образования родных братьев государя, а также юношей из дворянской знати России» - такими словами начали четвероклассники праздник, посвящённый Дню лицея в начальной школе. Они познакомили ребят с режимом дня лицеистов, рассказали о предметах, изучаемых в Царскосельском лицее. А затем на сцену вышел мальчик, в котором все узнали Александра Пушкина – самого известного из лицеистов. Он прочитал своё стихотворение «19 октября». Подхватив эту поэтическую нотку, ребята нашего лицея вспомнили и другие произведения этого замечательного поэта.

2014 год для нашего лицея – особенный, юбилейный. 20 летняя история лицея № 5 очень богата. Ученикам были представлены основные вехи развития нашего учреждения. И, конечно, всем было приятно услышать, что наш лицей входит в пятёрку лучших школ России. Школы славятся своими учениками. Лучшие из лучших были награждены на нашем празднике дипломами и грамотами.

«Родной лицей, родной лицей!
Ты гордость нашей жизни всей.
Пускай становишься ты год за годом старше,
Но нет нигде мудрей твоих учителей,
И стен твоих и классов нету краше.»

Исполнением Гимна лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина закончился наш замечательный праздник, посвящённый дню рождения лицея.

Ирина Кутенкова