Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицеисты приняли участие в акции "Звезда ветерана"

В конце 1930-х гг. все дети СССР зачитывались книгами Аркадия Гайдара. Одной из них была повесть «Тимур и его команда», вышедшая в свет в 1940 году.
Главный герой книги — пионер Тимур, — жил летом в пригородном дачном посёлке и сумел увлечь своих сверстников идеей помогать в хозяйственных делах семьям, чьи мужчины (отцы, мужья, сыновья) служат в Красной армии.
Идея книги была широко подхвачена пионерской организацией страны, и вылилась в мощное тимуровское движение. Пионеры окружили всяческой заботой и вниманием семьи красноармейцев, ветеранов Гражданской войны и труда.
Грянула Великая Отечественная война. На защиту Родины почти из каждой семьи ушли люди самого трудоспособного возраста. Победа была за нами, но досталась дорогой ценой. Многие из ушедших погибли на фронтах войны, и не смогли вернуться к своим семьям. И звёзды тимуровского движения навсегда остались на их домах, как памятники Героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Родины.
Прошли десятилетия. Мы празднуем юбилейные даты Победы.
2 февраля 1943 года – знаменательная дата для  Великой Отечественной и Второй мировой  войн - победа под  Сталинградом. Ежегодно мы чествуем своих ветеранов, вспоминаем имена тех, кто отстоял и, в последующем, восстановил наш город.
И вот на домах и квартирах нашего города вновь появились красные пятиконечные звезды. Возродилось тимуровское движение?
Главой Волгограда, Ириной Гусевой,  было инициировано предложение о проведении акции   «Звезда ветерана». Красные звезды должны стать символами, указывающими на то, что именно здесь проживает ветеран, участник Сталинградской битвы. Эти звезды должны напомнить всем живущим рядом об особом уважительном отношении к этим людям.


Наши лицеисты приняли самое активное участие в данной акции. 1 февраля члены Совета  музея: Арсений Жадан (9а класс), Эльмира Мирзаева и Анастасия Тулякова (10а  класс) поздравили участника Сталинградской битвы Петра Васильевича Алтухова. Петр Васильевич защищал наш город в 1942 – 1943 гг., участвовал в пленении фельдмаршала Паулюса. Ветеран был  тронут,  узнав о том, что на дверь его подъезда прикреплена красная  Звезда – Звезда Памяти, в его честь.


В этот же день учащиеся 9а класса Валерия Глазкова, Даниил Коломенский и Илья Суру прикрепили еще одну красную Звезду – Звезду Памяти по адресу Комсомольская, 10, в честь защитницы нашего города – Марии Карповны Мартыновой.
Акция «Звезда ветерана» получила свой старт, и старшеклассники активно включаются в ее проведение.