Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Организация питания

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Юбилею полета Гагарина посвящается…

Гагаринский Лицей готовится к 60-летию первого полёта человека в космос. На 12 апреля 2021 года намечена большая и разнообразная праздничная программа. Об этом мы чуть позже обязательно напишем.


Но, уже сейчас, проходя мимо здания на ул. Мира 17, волгоградцы заглядываются на окна лицея и предчувствуют предстоящие празднества. Все окна лицея украшены портретами Юрия Гагарина, а также бумажными звездами и космическими кораблями, изготовленными заботливыми руками лицеистов.


Однако не все украшения заметны сразу. Открытый к 55-летию первого полета человека в космос памятный знак «Космос говорит по-русски» уже давно полюбился не только лицеистам, но и волгоградцам. Возле него останавливаются, фотографируются. Памятный знак включен как объект в экскурсию по улице Мира. К 60-летию памятный знак преобразился, но не внешне, а благодаря современным технологиям – виртуально.


Теперь любой желающий, скачав и активировав на свой смартфон приложение – VIRINKA, отсканировав приведенный ниже QR-код, может «оживить» памятный знак.


Для этого нужно подойти к нему и навести смартфон на надпись «СССР. 12.04.1961», и  у вас в смартфоне откроется видео сюжет об открытии памятного знака и ежегодных мероприятиях, которые проводятся в День космонавтики.

Смотрится очень оригинально и по-современному. Попробуйте сами.

Педагог ДО А.Н.Рябец.