Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Организация питания

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Фотография из семейного альбома

19 декабря состоялся Межрегиональный конкурс эссе «Фотография из семейного альбома – 2020», организованный Региональным центром по развитию детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий». Конкурс впервые прошел в непривычном формате, режиме – онлайн. Все участники успешно справились с поставленными задачами.

В номинации «В иных краях» победителем стал лицеист из 7В класса Михаил Воронцов. В семье Михаила сохранилась уникальная фотография.


«Именно старая фотография из семейного архива и пробудила во мне интерес к прошлому моей семьи. Снимок бережно хранился и состояние его хорошее, был оторван только левый нижний уголок. Родители рассказали, что на этом снимке изображены мои прямые предки, которые до революции жили в городе Новозыбков Черниговской губернии. Там и сделана фотография», - рассказывает Михаил о фотографии.

«Всего одна фотография, а как много интересного получилось узнать о своем происхождении и как много она дает зацепок для дальнейших исследований. В старину говорили, что каждый образованный человек должен знать не менее 7 поколений своих предков. Я горжусь тем, что пусть пока не по всем линиям, но все же, я могу назвать более 10 поколений».

Поздравляем Михаила с победой!

Учитель истории И. М. Степанченко