Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
VIII-я Международная акция «Звон мира, памяти и радости» 2020 года

Восемь лет назад, 21 сентября 2013 года, в 12 часов дня лицеисты-старшеклассники, собравшись возле фонтана Дружбы на Центральной Набережной города-героя Волгограда, одновременно вместе позвонили в колокольчики и выпустили в небо белые воздушные шары с пожеланиями мира на всей планете.


Такой была первая Акция «Звон мира, памяти и радости».

По инициативе Лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина, при активной поддержке гражданской общественной организации «Академия детской дипломатии», Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка и Волгоградского отделения АССУЛ, эта акция проводилась каждый год:

— дважды – на Мамаевом Кургане, главной высоте России;

— три раза в парке «Комсомольский сад» - месте, которое хранит память о царицынской жизни, вихрях революции и гражданской войны;

Для сегодняшней церемонии  было выбрано также знаковое место – площадь Ленина. Здесь в годы войны шли жестокие кровопролитные бои. На весь мир знаменит Дом Павлова, в котором героически держала оборону группа советских бойцов в течение 58 дней… А в подвале этого дома прятались от пуль и снарядов мирные жители, в числе которых были и дети.

В начале сентября в сквере недалеко от дома Павлова была установлена скульптура  «Детям военного Сталинграда» (автор – Сергей Щербаков). И жители Волгограда уже приняли его – возле скульптуры лежат принесенные ими детские игрушки.


Именно здесь состоялась центральная церемония акции «Звон мира, памяти и радости».

В церемонии приняли участие Владлен Владимирович Колесников - председатель Волгоградской городской Думы и Лариса Александровна Тропкина - председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму,  директор МОУ Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина, а также лицеисты, представители научной роты Юнармии и первоклассники.



В знак памяти о детской боли, страхах и переживаниях, был изготовлен специальный колокольчик – «Детям военного Сталинграда от детей мирного Волгограда».


Наш колокольный звон – это призыв к людям всей нашей планеты помнить о том, что любая война  приносит только беду, призыв к правительствам всех стран - сохранять мир, призыв к каждому человеку – делать только добрые и хорошие дела и поступки, дарить миру радость.

Мы очень рады, что в этом году нашу акцию поддержали во всех районах города Волгограда и Волгоградской области, в городах-героях России и Беларуси, а в Луганской Народной республике акция третий год подряд прошла в республиканском масштабе.


Желаем всем мира и радости!!!

Фотоальбом акции на пл.Ленина -

Фотоальбом акции в лицее -