Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
5А класс присоединился к акции «Судьба солдата».

23 апреля 2020 года, ученики 5А класса, как и остальные учащиеся лицея №5,  дали старт социально-патриотической акции «Судьба солдата». Это знаменательное событие произошло в рамках дистанционного Урока Победы.


После изучения аудио- и видеоинформации, предложенной учителем, ребята поделились знаниями о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Выяснилось, что самым запоминающимся событием для лицеистов стал праздничный рейд, в ходе которого дети навестили узников фашизма, тружеников тыла, участников военных действий, развернувшихся на территории современного Волгограда в 40-х годах прошлого столетия.


Приходя в гости к пожилым людям, школьники пели песни, читали стихи, вручали участникам страшных далёких событий цветы и подарки. Самым важным было то, что дети 21-го века осторожно прикасались к страницам жизней волгоградцев-героев. Каждый из них для нас теперь герой. Не важно, воевал ли, рыл ли окопы или ребенком прятался в подвалах разрушенных домов… Они живут и служат примером для младших поколений. Уже в этом их заслуженный героизм.


Первой встретила ребят из 5А класс Лидия Ивановна Стеганцева, пятилетней девочкой прошедшая концлагерь и чудом оставшаяся в живых. Смотря детское выступление эта хрупкая, но отважная женщина плакала. Неожиданные слёзы потекли и по щекам пятиклашек, мелодично выводивших строки о треугольных конвертах.


Ребята признались: «Предполагалось, что несколько квартир можно будет оббежать за пару часов, но не обошлось без задушевных бесед и долгих расспросов».


Так, Василий Дмитриевич Витюцкий встретил юных гостей при полном параде, познакомил со своим фотоархивом и диссертацией. Сколько граней у этой жизни! Опытный связист, и талантливый ветеринар, любимый и любящий отец , дед… Каждый этап писался внимательно. Добротно. До конца.


Владимир Иванович Захаров, в своём военном прошлом командир артиллерийского полка, и его супруга Зинаида Михайловна, когда-то преподававшая историю в педагогическом университете, - яркое воплощение силы духа, глубокой образованности и преданной любви друг к другу.

«Какая долгая и интересная судьба у этих людей! – восхищались пятиклассники, - Вот у кого нужно учиться жить!»

Очень трогательными оказались эти воспоминания. Несмотря на перебои в связи, удалось сохранить душевную атмосферу онлайн встречи. Закончилась она с полезным выводом о том, что учащиеся 5А класса осознают значимость поднятой на Уроке Победы темы судеб солдат Великой Отечественной войны и готовы уделить им внимание, оказать помощь, навестить не только в праздники, но и будние дни.

Классный руководитель 5А класса А.Ю.Майдурова