Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Туристическая поездка к Деду Морозу в город Великий Устюг.

В конце декабря учащиеся 6 «Е» класса лицея №5 совершили долгожданную поездку на родину Деда Мороза в его резиденцию в Великом Устюге. Это особое место, пропитанное новогодним духом, и ребята с огромным удовольствием окунулись в эту атмосферу.


Основан Устюг был в 13 веке в устье реки Юг, отчего и получил такое название. Приставка «Великий» появилась во времена Ивана Грозного, когда город вошел в список опричных. Со временем торговые пути сместились к Балтийскому морю, и он утратил свое значение в масштабах империи и стал провинциальным. В 1999 году Великий Устюг стал именоваться родиной российского Деда Мороза. Это  очень древнее и самобытное место, с богатой историей и уникальной архитектурой.


Ребята воочию увидели, как живет главный новогодний персонаж, смогли сфотографироваться с Дедом Морозом и получили от него подарки и доверительную новогоднюю грамоту. Также ребята посетили почту Деда Мороза, посмотрели, куда приходят письма от детей и с огромным удовольствием сами поучаствовали в написании писем. Неожиданным сюрпризом стало посещение дома Моды Деда Мороза, где ребят переодели в костюмы помощников Дедушки и они смогли продефилировать по подиуму.


Великий Устюг порадовал волгоградских ребят снегом, поэтому удалось покататься на «ватрушках» с ледяной горки, слепить снеговика и, конечно же, поиграть в снежки. Огромная лесная территория вотчины полна интересных приключений и встреч со многими ожившими героями из любимых сказок, с которыми ребята с огромным удовольствием выполняли различные интересные задания. Очень впечатлило посещение зоопарка, где учащиеся познакомились с северными оленями, лосями и различными видами других северных животных и птиц.


Отдельный день посвятили осмотру историко-архитектурного наследия города. Главный объект – Соборное дворище, комплекс церквей и бытовых построек на центральной площади. Не оставили равнодушными ребят и различные мастер-классы: создание рождественской игрушки, роспись по дереву, рисование песком и многие другие развлечения. Уезжая домой, ребята везли с собой праздничное настроение и огромное количество позитива.

Фотоотчет о поездке -

Педагог-библиотекарь, классный руководитель 6Е класса Л.В.Несутулова.