Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Международная акция «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!»

Уважаемые коллеги-педагоги, работники библиотек и дорогие наши мужчины: папы, дедушки, старшие братья!

Воспитание человека – дело непростое, но очень важное, по-настоящему - мужское дело! На протяжении веков мужчины защищали наше отечество, были образцами доблести и чести для своих сыновей, дочерей. Сегодня очень важно, чтобы память о героических страницах нашей истории, запечатленная на страницах книг, стала достоянием и нашего подрастающего поколения. Мы приглашаем Вас принять участие в Международной акции «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе», приуроченной к 75-летию нашей славной победы в самой кровопролитной битве человечества – Великой Отечественной войне. Акция проходит с 11 марта по 9 мая 2019 года.

Придите в школу, библиотеку, больницу, туда, где учатся ваши дети - будущие наследники Великой истории Великой России- и прочтите им страницы книг, рассказывающих о славной героической истории нашей страны, о величии человеческого духа, о дружбе, проверенной в непростых жизненных испытаниях. Ваши дети ждут Вас с книгой в руках в школьном классе, читальном зале, в больничной палате! Это так просто и очень важно!

КС АССУЛ, Лицей №5 им. Ю.А.Гагарина г. Волгограда, гимназия №30 им. Н.Т.Фесенко г. Луганска

ПОЛОЖЕНИЕ
о международной акции «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!»
I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок организации и проведения акции «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!» * (далее – Акция). Акция приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

1.2. Акция проводится с 11 марта 2019 года по 9 мая 2019 года.

1.3. Организаторы Акции – Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Волгоградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», общественная организация «Луганская АССУЛ».

Международная акция «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!» - это продолжение акции «Папа, почитай!», которая стартовала в Волгограде в 2017 году по инициативе Л.А. Тропкиной, председателя ВОЛГАССУЛ, директора лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда, и А.С. Калинина, директора Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Инициаторы Акции «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!» – муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда", государственное учреждение Луганской Народной Республики «Луганское общеобразовательное учреждение – гимназия № 30 имени Н.Т. Фесенко».

1.4. В Акции принимают участие ПАПЫ (крёстные отцы, дедушки, старшие братья и другие старшие родственники-мужчины).

II.   Цель и задачи Акции

2.1. Цель Акции: вовлечение мужчин в воспитание детей на основе обычного и очень полезного дела – чтения вслух ребенку, популяризация чтения и формирование культурно-исторической памяти подрастающего поколения на основе работы с текстом.

2.2. Задача Акции: повысить роль отцов в воспитании детей, продолжить традиции семейного чтения и показать главам семейств,  что организация чтения в кругу его семьи или в школе/детском саду – это достойная и одна из самых полезных и приятных обязанностей сильной половины человечества, важный инструмент выстраивания доверительных отношений между детьми и родителями, формирования культурно-исторической памяти подрастающего поколения, обеспечения преемственности нравственных ценностей отцов и детей на примере героических страниц многовековой истории России.

III. Порядок проведения Акции

Авторы Акции «Папа, почитай о доблестях, о подвигах, о славе!» считают, что значение чтения вслух детям сильно недооценивается в современном мире, и предлагают в простой и понятной каждому форме поучаствовать в этой Акции.

Суть Акции в следующем – папа (крёстный отец, дедушка, старший брат или другие старшие родственники-мужчины) приходит в школу или детский сад, который посещает его ребенок, и читает вслух для всего класса, группы, в котором учатся его дети произведения, в которых рассказывается о подвигах, о славе и доблести нашего народа. Воспитатель (учитель, педагог дополнительного образования) и волонтеры из числа студентов педагогических университетов и колледжей, общественных организаций перед началом готовят все необходимое (помещение, книги, оформление, игрушки и т.д.). Заранее проводится инструктаж по основным правилам чтения вслух, согласовывается сценарий мероприятия, оговариваются все необходимые детали.

Начинается Акция с церемонии знакомства папы с детьми, его обоснования выбора именно данного текста. Затем папа (старший брат, дедушка, крестный отец) – читают вслух выбранный текст. Время, отводимое на чтение, определяется согласно возрастным нормам по СанПиН. Далее проводится обсуждение текста с детьми. А в завершении возможна небольшая (до 7 минут) игра (викторина, театрализация, подвижная игра и т.д.) по теме чтения. Общее время «Папа, почитай!» не должно превышать 40 минут, включая вводную и заключительную часть, в которой желательно провести экспресс-опрос участников акции с целью выявления их эмоционального состояния от проведенной акции.**

IV. Оценка участия в Акции.

Участие в  Акции «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!» предполагает спонтанную активность в социальных сетях с хэштегом #папапочитай, #папачитает.

Участники Акции выставляют в соцсетях фотографию в кругу детей с указанием названия и автора книги, которую читают детям.

Отчеты о проведении Акции  с оценкой акции участниками направлять до 10 мая 2019 года по адресу:Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Attachments:
Download this file (Форма отчета.docx)Форма отчета.docx[ ]16 Kb