Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
У второклассников лицея прошел «Урок здоровья».

Молодой человек в белом халате вызвал неподдельный интерес у учащихся 2А и 2Б классов. Войдя в кабинет, он начал свою речь необычно, чем заинтриговал детей: «Здравствуйте. Я – врач. Причем, не совсем обычный. Я – санитарный врач. Кто-нибудь знает, чем занимается санитарный врач? И что такое – санитария?»


Ответов на вопросы никто дать не мог. Дети слушали очень внимательно. «Обычно вы ходите к врачу, когда у вас что-то болит, – продолжил он. – И врач лечит вас. Санитарный врач никого не лечит. Он пытается не позволить вам заболеть. Чтоб воздух был чист, и вы не кашляли. Чтоб вода была пригодна для питья. И чтобы яблоко не превратилось в отравленное, как в сказке «Белоснежка и семь гномов». То есть, санитарный врач должен сделать всё, чтобы вы всегда были здоровы».

Урок здоровья в среду 3 апреля во вторых классах проводил выпускник нашего лицея Максим Морозов. Много интересной и полезной информации узнали обучающиеся. Они были активными слушателями и с удовольствием включились в диалог с Максимом, и наш врач отметил, как много знают лицеисты: про правильное питание, о насыщении мышц кислородом, про направление движений зубной щетки во время чистки зубов. Особый интерес у детей вызвал разговор о витамине «С» и присутствии цинги у пиратов.


Интереснейшая беседа перемежалась с веселой музыкальной физкультурной паузой. Время пролетело незаметно. И хотелось еще и еще общаться, рассказывать о семейном быте, об активном и пассивном отдыхе. Но прозвенел звонок, урок закончился, а вот тема здорового образа жизни для наших лицеистов не может окончится!

Ведь здоровье детей – приоритетная задача нашей кафедры. Кафедры физической КУЛЬТУРЫ!

Фотоальбом урока -

Учитель физической культуры Л.П.Игнатова