Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Филологи лицея посетили мемориальную квартиру поэта Михаила Луконина.

В рамках проекта «Путешествие одного дня» педагоги-филологи лицея 22 января посетили мемориальную квартиру поэта Михаила Луконина.


Проект был придуман директором лицея Ларисой Александровной Тропкиной, и в преддверии Нового 2019 года каждая из кафедр лицея получила путевку «Путешествия одного дня». Это уникальный во всех отношениях проект, где каждая из кафедр, в соответствии со своей направленностью, получает возможность посетить один из волгоградских музеев или уникальных мест.


Первое из путешествий состоялось 29 декабря прошлого года. Учителя начальных классов посетили «Гостиную Александры Пахмутовой», расположенную в одной из музыкальных школ Кировского района Волгограда. Педагогам удалось не только узнать много интересного о творчестве нашей знаменитой землячки, но и о её жизни, а также спеть песни Александры Николаевны, находясь в музыкальной гостиной её имени.


Второе путешествие, как мы и писали выше, прошло 22 января 2019 года. Учителя русского языка и литературы посетили музей-квартиру Михаила Луконина. Конечно же, наши педагоги-филологи знают о творчестве поэта немало, периодически проводят и участвуют вместе с лицеистами в «Луконинских чтениях», но это была уникальная возможность не просто поговорить о творчестве поэта, а увидеть квартиру, в которой он жил, прикоснуться к предметам и вещам, окружавшим Михаила Кузьмича, услышать в записи его голос, увидеть и понять, что же вдохновляло поэта. Потрясающие впечатления получили наши педагоги от экскурсии.


Реализация проекта продолжается и «на пороге» новые «Путешествия одного дня» для наших педагогов, о которых мы вам обязательно расскажем.

Медиацентр «ЛиТеРа»