Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Выборы в лицее – 2018.

12 декабря 2018 года, в день празднования 25-летия российской Конституции, состоялись выборы нового Председателя Совета старшеклассников. Так наши лицеисты отметили юбилей основного закона страны.

Уникальность события для лицея заключалось в том, что впервые в истории образовательного учреждения на должность председателя претендовали сразу 14 старшеклассников!


Упорная борьба между кандидатами развернулась буквально с первых дней предвыборной кампании. Каждый из них написал свою собственную программу, в которой излагал, какие новшества в жизнь лицея они хотели бы привнести, что необходимо было бы исправить или видоизменить для улучшения лицейского бытия и т.д. Все программы были опубликованы и доступны для ознакомления лицейскому народу.


Ко дню выборов дошли не все кандидаты. Один из претендентов был снят за несоблюдение избирательного законодательства. В день тишины (за сутки до выборов) он нарушил правила предвыборной агитации. В бюллетень для голосования было внесено 13 фамилий кандидатов.


12 декабря старшеклассники лицея с 8-ых по 11-ые классы были приглашены в холл 1-го этажа на избирательный участок. Здесь все было, как и положено на настоящих выборах: избирательная комиссия, списки избирателей, бюллетени для голосования, кабинки и настоящая урна.


Первоначально планировалось уложить весь процесс голосования в две большие перемены, но в связи с тем, что желающих выразить своё волеизъявление было очень много и старшеклассники тщательно подходили к процессу голосования, было принято решение продлить голосование еще на одну перемену.


После 6-го урока урна с бюллетенями была доставлена  в библиотеку лицея, и в присутствии наблюдателей от каждого из кандидатов и администрации лицея избирательная комиссия вскрыла урну и приступила к подсчету голосов.


На следующий день после голосования директор лицея Лариса Александровна Тропкина пригласила к себе в кабинет всех кандидатов на должность Председателя Совета старшеклассников и в их присутствии объявила итоги голосования: победу одержал, и теперь будет возглавлять Совет старшеклассников лицея Анар Ибрагимов, учащийся 10 «А» класса.


Всем претендентам на должность председателя было предложено войти в состав Совета. Тем, кто занял вторые места, предложили должности заместителей, кто занял третьи места, получили портфели председателей комитетов в Совете старшеклассников лицея. Совету Лариса Александровна и Валерия Вячеславовна Давыденко, которая теперь отвечает за Совет старшеклассников, дали задание выработать единую программу, на основе программ всех кандидатов и под руководством вновь избранного председателя приступить к работе.

Вновь избранный председатель Анар Ибрагимов поблагодарил всех, кто голосовал за него, администрацию лицея за возможность участвовать в демократических процессах, заверил всех, что вместе с командой готов работать на благо лицея, города.


Поздравляем Анара Ибрагимова с победой, благодарим всех активных лицеистов, кто готов был возглавить важный лицейский орган самоуправления, а теперь вошёл в его состав. Желаем плодотворной работы!

Фотоотчет о выборах -

Медиацентр «ЛиТеРа»