Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
АССУЛ и Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина поздравили с юбилеем Бориса Екимова

19 ноября в 12.00 в Волгоградском Городском детско-юношеском центре, только что отремонтированном и смотрящим на город яркими витражами, прошел Всероссийский открытый урок "Живая душа", посвящённый юбилею замечательного писателя Бориса Петровича Екимова. Тема урока – название одного из удивительных рассказов писателя и в то же время лейтмотив всего его творчества.

Урок начала Людмила Васильевна Дудова, председатель КС Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", член Общественной палаты РФ. Она зачитала Правительственную телеграмму от вице-премьера О.Ю. Голодец, поздравительный адрес от Общественной Палаты РФ и вручила медаль АССУЛ "За верность профессии". Награда Борису Петровичу была вручена не только потому, что он начинал свою деятельность учителем, а прежде всего за  его писательский труд, что сродни учительскому, ибо – цель всего творчества писателя, по словам самого Бориса Петрович, одна: воспитать человека, выпестовать и сохранить «душу живую»! Эта медаль учреждена АССУЛ в 2014 году, но впервые она - именная!!! Так решили Ассуловцы. На ней выгравировано имя писателя.


Юбиляра Бориса Петровича поздравили депутат Государственной Думы, заместитель руководителя Комиссии по образованию и науке и председателя Российского общества «Знание» Любовь Николаевна Духанина и депутат Государственной Думы от Волгоградской области Татьяна Игоревна Цыбизова. Зачитал эти поздравления заместитель председателя Волгоградской городской Думы - Андрей Петрович Гимбатов. Надо отметить, что, по инициативе председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Волгоградской городской Думы, руководителя ВОЛГАССУЛ, директора лицея № 5 Ларисы Александровны Тропкиной, накануне юбилея писателя была проведена просветительская акция в рамках «Больших Екимовских Чтений» - «Читай и думай». Депутаты   читали вслух произведения Б.П.Екимова. Мероприятие состоялось при поддержке Ассоциации учителей литературы и русского языка, Межрегиональной федерации чтения.

Акция прошла в магазине «Книги» на улице Мира, это первый книжный магазин, открытый в восстановленном Сталинграде после войны. Именно поэтому он был выбран для проведения такой акции. В ней приняли участие депутаты Лариса Александровна Тропкина, Татьяна Михайловна Минина, Владлен Владимирович Колесников, Андрей Владимирович Косолапов. Мероприятие было организовано в формате конкурса «Страница 18» - участники читали вслух выбранные организаторами тексты Бориса Екимова. Так депутаты поздравили с юбилеем классика современной русской литературы.

А желающих поздравить юбиляра было много.

Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по культуре, Председатель Совета по русскому языку при Президенте России, директор музея «Ясная поляна», праправнук великого писателя Л.Н. Толстого, друг Бориса Петровича вот уже 25 лет, прислал   на домашний адрес большую поздравительную телеграмму.

С утра юбиляру позвонил Андрей Иванович Бочаров, губернатор Волгоградской области, который накануне поздравил писателя с новым званием «Почетный гражданин Волгоградской области». С инициативой о награждении выступила ВОЛГАССУЛ, а губернатор поддержал. Он сам давний поклонник творчества писателя.  Андрей Иванович поддержал и идею ВОЛГАССУЛ собрать в одну книгу произведения, которые будут читать и в школе, и дома наши дети. Эта идея понравилась и Борису Петровичу Екимову, который с большим уважением относится к учителям, свято веря в то, что именно они – проводники детей в мир литературы и большой, такой непростой мир жизни земной. Педагоги рекомендовали произведения к прочтению и обсуждению, дети рисовали иллюстрации. Так набралось более 30 рассказов. Но Андрей Иванович Бочаров, принимающий активное участие в судьбе книги, пожелал непременно вставить в сборник и повесть «Пиночет» - одно из самых любимых своих екимовских произведений. Книга для школьного и семейного чтения, заботливо собираемая столькими людьми и профессионально изданная в волгоградском «Издателе», получилась большой и красивой. А как же иначе, ведь она - результат большого писательского труда и «Больших Екимовских Чтений».


Важной составляющей Екимовских торжеств стали и Всероссийские «Большие Екимовские Чтения» - это ряд мероприятий, организованных в честь 80-летия Бориса Екимова Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) при поддержке органов власти и лично губернатора региона, Государственной Думы, Общественной палаты России и Волгоградской городской Думы, Волгоградского профсоюза образования.



В июле на Дону во время Методической Школы «ДОН» был проведён «Екимовский кинофестиваль»: демонстрировались фильмы молодых педагогов России по итогам встречи с писателем и его рассказам.


По инициативе МОУ лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда был организован и проведён I Всероссийский конкурс творческих работ учащихся «Как рассказать…»  по мотивам самых известных произведений Бориса Екимова. В нём приняли участие школьники из 11 регионов России и 12 районов Волгоградской области. 9 участников стали победителями.

И ещё один Всероссийский конкурс методических разработок был проведён «Ассоциацией учителей литературы и русского языка». Более 100 педагогов прислали свои уроки по творчеству Б. Екимова из 15 регионов страны и 20 районов Волгоградской области, а также из г.Луганска. 23 победителя получили книгу писателя и диплом с его автографом.  Эти работы направлены в журнал «Литература в школе». В январе 2019 года будет выпущен специальный номер этого замечательного журнала, посвящённый творчеству Бориса Петровича.

Презентация Книги для школьного и семейного чтения «Как рассказать…» состоялась в ГДЮЦе в 11 часов в зале для торжеств. Её организовали комитет по культуре Волгоградской области и Областная Горьковская библиотека. Гостями были руководство АССУЛ.


А в 12.00 уже образование области и города Волгограда подготовило празднование юбилея. Зная нелюбовь писателя к «громким словам», «похвалам» и «шумной славе», было решено провести чествование в жанре, близком и понятном и юбиляру, и всем присутствующим, то есть Всероссийский открытый урок литературы на тему «Живая душа» (по творчеству Б.Екимова).

Участников столь необычного урока оказалось немало. Учителя, библиотекари, книгоиздатели, официальные лица и не очень официальные лица, объединенные любовью к творчеству своего замечательного современника, заняли места в зале. Волновались те, кто урок готовил, то есть педагоги лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина (гл. режиссёр Чеботарёва Татьяна Владимировна, педагог доп. образования ГДЮЦА и лицея №5 г. Волгограда), те, кто отвечал на уроке – ученики и поклонники творчества писателя. Важными и уместными элементами урока были слова приветствия и поздравлений от зам. губернатора Зины Османовны Мержоевой и председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Ларисы Михайловны Савиной, волнуясь, выступила Елена Геннадьевна Логойдо, первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, от департамента по образованию Администрации Волгограда душевые слова произнесла– Светлана Анатольевна Пятаева. Зам. главы Калачёвского района передала поздравление от всех земляков Бориса Петровича.


Урок был примечателен и тем, что любовь к писателю обрела не только словесную, но и вполне материальную форму. Волгоградский профсоюз образования открыл череду «заботливых» подарков. Геннадий Васильевич Лагутин, зам. председателя, вручил путёвку в санаторий «Качалинский», Президент Благотворительного фонда «Манифест» Владимир Олегович Дронов пригласил Бориса Петровича отдыхать в «Донские зори» х. Рыбный Серафимовичского района (дата и количество дней по желанию юбиляра). Родительский комитет лицея № 5 решил воплотить мечту писателя и преподнес ему «Сертификат на путешествие» в любое место страны или мира, куда захочется.

Были и «тёплые» подарки. Мы знаем, что Борис Петрович не любит холодов. Поэтому постарались согреть его в этот осенний день тёплыми словами, душевной теплотой, но не только. Из Чувашии Валентина Михайловна Табакова, руководитель регионального отделения АССУЛ, привезла валенки, вышитые снегирями – символом Чувашии. А иловлинские мастерицы связали писателю тёплый именной шарф, цвета лазури.  «Укутала» этим шарфом Елена Евгеньевна Литвинова, руководитель Иловлинского отделения ВОЛГАССУЛ.


Были танцевальные и музыкальные подарки от «Улыбки» и «Семьи». Сладкие подарки – многоярусный торт, сделанный учителями технологии лицея № 5, состоящий из 500 конфет «Дон-батюшка», которыми юбиляр угощал всех присутствующих; корзина с фруктами, преподнесённая Светланой Викторовной Серой, владелицей книготоргового предприятия «Кассандра», почитательницей творчества Бориса Петровича. И море, море цветов… В основном розы! У Бориса Петровича есть прекрасный рассказ об этих удивительных цветах!! «Розовый куст» называется. Но один букет был особенный, он, как объяснила Лариса Александровна Тропкина, которая и преподнесла его от благодарных читателей, собран из разных цветов, которые растут в нашем краю и о которых есть упоминание в произведениях Бориса Петровича. Простые цветы, наши, родные…


И какой же   урок литературы без выразительного чтения?  И с этим было все в порядке! Со сцены прозвучали рассказы «Голос неба», в исполнении Вадима Морозова, ученика 4 класса лицея № 5, и «Говори, мама, говори», в исполнении Алины Казанковой, ученицы 11 класса лицея № 5.  Много и интересно говорили о творчестве юбиляра ведущие Лариса Анатольевна Скилова, учитель лицея № 11, и Никита Титов, 11-классник лицея № 5.

С удовольствием учителя и сам Борис Петрович послушали поздравления и выступления ректоров ВолГУ, Василия Валерьевича Тараканова и ВГСПУ, Александра Михайловича Короткова, профессоров Василия Ивановича Супруна, Ларису Николаевну Савину, Надежду Евгеньевну Тропкину. Они рассказали, с каким удовольствием принимали участие студенты в Екимовских чтениях, инсценировали рассказы, снимали фильмы, писали отзывы.


Да, Большие Екимовские Чтения пришлись всем по душе. А ведь первыми организовали ещё шесть лет назад «Екимовские чтения» калачёвские педагоги из школы № 2, где учился писатель. Ежегодно они выпускали сборники материалов чтений. И в этот раз была издана замечательная книга с разработками уроков по творчеству писателя. В прошлом году на юбилейных V чтениях побывали ВОЛГАССУЛовцы, там-то и было решено провести к 80-летию «Большие Екимовские Чтения», идею поддержала Общероссийская общественная организация «АССУЛ». В рамках чтений 19 ноября прошли Екимовские уроки. Информация о них уже появляется в соцсетях. Так, например, Светлана Николаевна Коробова, руководитель Среднеахтубинского отделения ВОЛГАССУЛ, разместила в Инстаграмме отчёт об уроках. А Валентина Михайловна Табакова организовала акцию «Читающий вагон». Екимова читали студенты, пожарные, врачи и даже начальник поезда. Репортаж об этом событии Валентина Михайловна разместила в «Фейсбуке». Мы ещё собираем сведения об уроках и мероприятиях, которые были организованы в рамках Всероссийских Больших Екимовских Чтений, они ещё не закончились, но Всероссийский открытый урок «Живая душа» проведён.


Завершился Всероссийский открытый урок «Живая душа» удивительно! Финал его взял на себя сам юбиляр – Борис Петрович Екимов, лишний раз блистательно продемонстрировав всем присутствующим свой удивительный талант.  Писатель прочел новый рассказ - «Сердечко». Он о Методической Школе «ДОН», где проходили встречи писателя с молодыми педагогами, и о движении души девочки Дианы, которая приготовила книгу для автографа и вложила в неё вырезанное из красной бумаги сердечко. Это сердечко не просто тронуло писателя, но и стало ещё одним доказательством детской «живой души». «Это сердечко будет со мной до тех пор, пока живо моё сердце» - заключил юбиляр. В зале оказалась та самая Диана Пономарева, ученица 4 класса лицея № 5, её награждали за победу в конкурсе рисунков «Как рассказать». Она вспорхнула на сцену и получила от автора текст с автографом. Трогательный финал открытого урока «Живая душа» задел струнку каждого, кто был на этом замечательном уроке. Завет писателя: «...надо постараться стать человеком, понять, зачем ты пришел в мир. Если тебе не нравится мир, создай свой.  И береги его!» -лег каждому на душу, окропил ее мудростью, красотой и любовью. Живи, Душа!


Мы поздравляем Бориса Петровича Екимова с юбилеем, желаем ему здоровья и вдохновенья на новые творенья, гордимся тем, что мы его современники и имеем честь общаться с ним!

Материал подготовлен Л.А.Тропкиной, членом КС АССУЛ, руководителем ВОЛГАССУЛ, директором лицея №5 г. Волгограда