Проект «Открытая школа».

10 ноября 2018 года состоялась первая лекция в рамках проекта «Открытая школа». Более 70 учащихся 10-11 классов школ, гимназий и лицеев Волгограда, Волжского и Краснослободска познакомились с вопросами применения алгоритмического подхода к решению задач по механике.

Валерий Сергеевич Харькин, кандидат физико-математических наук, преподаватель физики заочной физико-технической школы на базе МОУ Лицея 5 имени Ю.А. Гагарина, рассказал о координатном способе описания движения тела в кинематике, динамике поступательного, вращательного и колебательного движения, законе сохранения (изменения) импульса и механической энергии, динамическом и энергетическом способе определения периода механических колебаний.

Данные вопросы, несмотря на их серьезный характер, вызвали интерес у участников лекции. По завершении лекции все желающие смогли задать свои вопросы, уточнить наиболее сложные моменты и прояснить дальнейшие возможности своего продвижения в области физики.

Следующая лекция в рамках проекта «Открытая школа» планируется на 24 ноября 2018 года. Лекция будет посвящена математике – решению задач с экономическим содержанием. Эти вопросы подробно представит Татьяна Ивановна Бузулина, кандидат педагогических наук, преподаватель Центра математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования.

Проект «Открытая школа» проводится для учащихся 10-11 классов и предполагает чтение лекций по математике, физике и информатике ведущими преподавателями Волгограда. Проект проводится Лицеем №5 имени Ю.А. Гагарина, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом. Занятия проводятся на базе факультета математики, информатики и физики ВГСПУ (ул. Академическая, д. 12).

Фотоотчет лекции -

Заместитель директора А.В.Кубатиев