Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицеисты встретили новый учебный год

Взволнованные лица родителей, множество объективов, камер телефонов, блестящие волнением глаза первоклассников… В лицее № 5 День Знаний начался традиционной торжественной линейкой, на которой присутствовали все лицеисты 1-11-х классов, учителя, родители учеников и почетные гости.


В этом году лицей вновь принял пять первых классов. И так как именно новоиспеченные школьники - главные участники линейки, то в первый день Нового Учебного года – все для них: новые друзья, знакомства, невиданные доселе декорации жизни: школа, класс, парта, учебники. И первые вручили уже на линейке: праздничное представление, воздушные шарики, яблоки и колокольчик.


В подготовке праздника принимали участие не только ученики одиннадцатых классов, но и девятиклассники. Они подготовили стихотворения, танцы и даже небольшие сценки. Перед глазами первоклассников, гостей и родителей пронеслась краткая история школы №8-лицея №5: школа имени КИМ на улице Петровской (бывшая Мариинская гимназия), знаменательный переход в 1937 году в новое здание школы на улице Саратовской, восстановление школы после Сталинградской битвы, присвоение имени первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, преобразование школы № 8 в лицей № 5 на улице Мира.


Но сначала была традиционная церемония знакомства с лицеем – вежливая церемония. На ней учеников первых классов научили вежливо здороваться, приветствовать друг друга и учителей, затем они пожали друг другу руки в знак дружбы. Самая интересная церемония «обнимашки», вызвала много улыбок у всех присутствующих.


Гостями торжественной линейки начала учебного года стали: заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Александрович Сиваков, Глава Центрального района Волгограда Владимир Николаевич Матасов, депутат Волгоградской городской Думы Ольга Николаевна Толоконникова и многие другие почетные гости. А Александр Александрович Сиваков подарил лицею ноутбук и проектор.


Завершилась торжественная линейка первым звонком. Первым для первоклашек, с волнением ожидавших его, ведь именно с этого момента у них начинается новый этап жизни, который продлится 11 лет.

Вместе с главным колоколом, установленным в центре площадки, в который звонили директор лицея Лариса Александровна Тропкина и ученики 1 класса Илья Шайхулин и Арсений Пешехонов, зазвучали несколько десятков золотистых «язычков» маленьких колокольчиков в руках у первоклашек. Так и начался Новый Учебный год.


Майя Тихомирова

Фотограф – Анастасия Дулькина

Фотоальбом праздника -