Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
"ДеТВора-2017"

21-24 апреля 2017 года в Волгограде пройдет VI Всероссийский фестиваль детского телевизионного творчества "ДеТВора-2017". Фестиваль проводится в рамках реализации социально значимого проекта   Всероссийского фестиваля русского языка на Волге "КиноРоссия".

Учредители "ДеТВоры":

  • Некоммерческое партнерство "Ассоциация лучших школ",
  • МОУ "Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда".

Организаторы "ДеТВоры-2017":

  • МОУ "Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда",
  • ВРМТОО "Центр "Культура. Информация. Творчество",
  • Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей русского языка и литературы",
  • Волгоградская Региональная общественная организация "Мария – МПН",
  • Благотворительный фонд "Манифест".

Фестиваль проходит при поддержке: Комитета образования и науки Волгоградской области, телеканалов "Волгоград 1" и "Первый Волгоградский", а также Волгоградского института бизнеса, Благотворительного фонда Елены Исинбаевой.

Фестиваль реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04. 2016 го № 68-рп на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией "Российский Союз ректоров".

В фестивале 2017 года примут участие 38 детских и подростковых телестудий из 14 регионов России. На финал детского телевизионного фестиваля приедут делегации телестудий из Москвы, Кирова, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Челябинской, Саратовской, Самарской областей и Ставропольского края, а также телестудий Волгограда и региона. Уже третий год подряд наш фестиваль становится одним из самых представительных детских телевизионных фестивалей России. В общей сложности на фестиваль прислано 144 конкурсных сюжета по 15-ти номинациям: информационный сюжет, социальная реклама, клип, краеведческий и короткометражный фильм, ЛитТВ, ДеТВора-Free и т.д.

Торжественное открытие Всероссийского фестиваля русского языка на Волге "КиноРоссиия" состоится 21 апреля 2017 года в 15-30 у здания лицея № 5 со стороны ул. Порт-Саида. Там же пройдет торжественное открытие Памятного знака /кино артефакта/, посвящённого Элему Климову "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён" у лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина.

Открытие Всероссийского фестиваля "ДеТВора" пройдёт в актовом зале лицея в 16-15       часов. После чего участников ожидают  творческие встречи с почетными гостями.  С ребятами встретятся: наш земляк, актер театра и кино, заслуженный артист России Петр Зайченко,  а также гости из Москвы: известный кинодраматург Герман Климов и сын известного советского кинорежиссера Элема Климова - Антон Климов. Кстати, и Герман и Элем Климовы являются выпускниками школы №8 (ныне лицей №5). В вечерней программе фестиваля - космическая игра "Парад планет"

22 апреля 2017 года, кроме основной части фестиваля - просмотров конкурсных сюжетов и мастер-классов, запланирована и экскурсионная программа. А как побывать в Волгограде и не увидеть Мамаева кургана и Панорамы "Сталинградская битва"? Это всё равно, что побывать в Москве и не увидеть Кремль и Красную площадь!

Центральным мероприятием фестиваля станет Церемония награждения победителей и призёров, которая пройдет 22 апреля вечером в концертном зале ВИБ (Волгоградский институт бизнеса) в онлайн режиме. Традиционно запланирован телемост  с телестудиями России, которые не смогли приехать на финал фестиваля в Волгоград. Самые лучшие работы в 15 номинации ожидает главный приз фестиваля – традиционный "Золотой диск", правда, форма в этом году у этого приза будет новая.

23 апреля в лицее № 5 в первой половине дня состоятся мастер-классы от членов жюри.

Медиацентр "ЛиТеРа"