Питание/ food

"Ваш подвиг будет жить в веках"
03.02.2017 13:27

В День воинской славы России - 2 февраля, в лицее №5 традиционно прошел "Единый классный час", посвященный 74-й годовщине Победы в Сталинградской битве. В лицее в этот день традиционно проводится акция "Сталинградская лента" - все ученики с гордостью надели оливковые с красной полосой ленту. А на втором уроке был проведен единый классный час «Ваш подвиг будет жить в веках».

alt alt

Каждый класс по-своему провел этот урок. В некоторых классах ребята встречались с ветеранами Красной Армии и Военно-морского флота, тружениками тыла, членами комитета "Дети Сталинграда". В других классах тематический урок подготовили классные руководители с ребятами, и там были показаны презентации и отрывки из документальных фильмов. Некоторые классы посмотрели кадры художественного фильма о войне и Сталинградской битве, насколько позволило время - 40 минут. Это ведь так мало - 40 минут, чтобы восстановить хотя бы малую-малую долю того, что происходило более семидесяти лет назад здесь, на Волгоградской земле.

alt alt

Правда никогда не стареет, но требует повторения, дабы стать незыблемой. И всегда, не только сейчас, важно проводить подобные мероприятия, чтобы история не была переписана.

В конце классного часа ученики некоторых классов спели военные песни, которые они будут показывать на ежегодном лицейском фестивале "Музыкальный венок", приуроченном ко дню Победы в Сталинградской битве.

alt alt

В 12.00 во всех классах прошла "Минута молчания" в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Майя Тихомирова

Фотоальбом "Единого классного часа" - https://vk.com/album-64948812_240749033