Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Открытое письмо в поддержку Елены Исинбаевой

Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Не можем молчать!

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, учителя русского языка и литературы Российской Федерации, не можем молчать, когда совершается такая несправедливость в отношении нашей страны, наших спортсменов и, безусловно, выдающейся спортсменки Елены Исинбаевой.

Елена Исинбаева – это не просто прославленная спортсменка, но Человек с большой буквы, Человек-легенда, Человек мира. Честнейший и чистейший человек! Заметьте, не «чистый спортсмен», как пошло говорят сейчас о тех спортсменах, которые не употребляли допинг, а именно чистейший человек. «Чистейшей прелести чистейший образец…» Патриотка, гражданка, всю свою еще совсем молодую жизнь посвятившая спорту, отдавшая ему не малую часть своего здоровья.

alt

Но самое главное, о чем хотелось бы писать и говорить, это то, сколько сил Елена Исинбаева тратила и тратит на добрые дела для людей, своего родного города Волгограда, страны. Она окружает своим вниманием и заботой всех, кто попадает в ее поле зрения. Не забывает ни своих учителей, ни школу, в которой училась. Очень много делает для воспитания детей настоящими людьми. Ее беседы со школьниками никогда не проходят бесследно. Елена – активная участница мероприятий Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», в том числе Всероссийского фестиваля русского языка на Волге «Не могу молчать!», в центре внимания которого находились социально значимые темы, увиденные и рассмотренные глазами детей. Елена и сама никогда не молчала, всегда говорит правду, болеет душой за спорт, город, свою родину, которая у нее одна и которую она не променяет ни на какую другую, хотя хорошо знаем, сколько выгодных предложений ей поступало и поступает до сих пор от наших западных «партнеров». Она – истинный борец за мир и справедливость! Среди загруженного графика Елена находила время и принимала личное участие в Международной акции «Колокольчик мира» в День мира и открыто высказывала свою позицию против войны.

alt alt

И вот сегодня наступили тот час и та минута, когда Елене Исинбаевой от всех нас очень нужна моральная помощь и политическая воля. Мы не должны молчать, оставаясь в стороне!

Пока только общественность говорит свое веское и значимое слово в защиту всенародной любимицы. Это слово непременно должны услышать в Международной федерации легкой атлетики. Это слово должно прозвучать на весь мир. Поэтому силами общественности готовится народная петиция, которая обязательно будет направлена МОК: https://www.change.org/p/международный-олимпийский-комитет-елена-исинбаева-должна-выступать-на-олимпиаде-2016?recruiter=50273248&utm_source=share_petition&utm_medium=whatsapp.

Люди мира, за что должна страдать трудолюбивейшая, справедливейшая, величайшая спортсменка мирового уровня?! Неужели мельчает человеческая сущность? Неужели некому поддержать голос россиян и сказать: «Запрещать выступать на олимпиаде таким спортсменам, как Елена, - это в высшей мере преступление перед человечеством, это нарушение прав человека, это вопиющая несправедливость»?

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас по-настоящему встать на защиту выдающейся соотечественницы, прославленной спортсменки. Елена Исинбаева – истинное лицо нашей страны. Считаем, что Елена Исинбаева должна представлять нашу страну и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и в МОК. Ее не защитили в полную силу ни РОК, ни Министерство спорта Российской Федерации. Елена Исинбаева, знаменитая легкоатлетка, уроженка города-героя Волгограда, достойна представить Россию на Олимпиаде!

 

Открытое письмо подготовили:

Лариса Александровна Тропкина, учитель русского языка и литературы, директор лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района г. Волгограда, руководитель Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации учителей литературы и русского языка», член Общественного совета при Комитете образования и науки Волгоградской области;

Роман Анатольевич Дощинский, учитель русского языка и литературы, доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования, председатель Исполкома Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член Общественной палаты Российской Федерации