Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Последний звонок-2016

Ежегодно 25 мая по всей России для всех выпускников 11-х классов звенит в последний раз школьный звонок, который знаменует окончание школы. Это радостный и одновременно грустный праздник. В лицее №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда в этом году 84 выпускника - 69 мальчиков и 15 девочек.


Это особенный выпуск. Даже праздник «Последнего звонка» стал для них необычным. Все лицейские праздничные линейки проводятся во дворе, и на них присутствует много народу – сами выпускники, ученики 1-х, 9-х, 10-х классов, педагоги, родители выпускников и первоклассников и гости.

А 25 мая 2016 года с утра шел сильный дождь. Поэтому, впервые в истории лицея решено было проводить линейку в большом спортивном зале.

Началась линейка с поздравительной речи Ларисы Александровны Тропкиной, директора лицея. Каждый год Лариса Александровна даёт название выпуску. В этом году ребята получили отличное название - "Звездный выпуск". И это поистине так! Они были и прекрасными артистами, и танцорами, и победителями и призерами предметных олимпиад (даже Всероссийских!), конкурсов и фестивалей различных уровней. Их заслуг не перечесть!

  

Но вернемся к празднику "Последнего звонка". В середине мая наши одиннадцатиклассники традиционно заполняют Анкету выпускника. Поэтому в первой части звучали их воспоминания о первом школьном дне. И были трогательные моменты – встреча Светланы Ивановны Мишаткиной (в 2005 году – председателя комитета по образованию Волгограда)  с учениками 11А класса Ильей Суру и Андреем Гудковым, которые «потерялись» после своей первой в жизни линейки. Лизе Агафоновой из 11В класса Лариса Александровна подарила белые носочки, так как 1 сентября 2005 года белые носки Лизы были испачканы, и она сильно расстроилась тогда по этому поводу...

Из ярких моментов всем запомнился прекрасный вальс выпускников, задорные и чуть грустные «визитные карточки» одиннадцатых классов. На торжественную линейку были приглашены классные руководители первых классов Сухонос Ольга Васильевна и Любовь Петровна Ламмерт, и 33 выпускника выстроились для них в «сердце» и подарили им цветы. Бурными аплодисментами все зрители приветствовали ребят из младших классов, которые приготовили театральный сюрприз.


А еще один сюрприз ожидал всех в конце. На праздник пришел выпускник 2005 года Денис Ряпин, который нес на плече Коробову Екатерину, тогда ученицу 1 класса с колокольчиком в руках. Именно они давали первый звонок на первый урок для нынешних одиннадцатиклассников!


И очень правильно, что они и еще три пары старшеклассников и первоклассниц прозвенели в колокольчики. Это и был последний школьный звонок.

В спортивном зале лицея несмолкаемо щелкали затворы фотоаппаратов родителей, лицейские камеры и камеры телеканалов Волгограда, фиксирующие веселые и одновременно грустные лица выпускников. Многие из них еле сдерживали слезы. Заканчивать школу - всегда грустно, потому что больше не будет этих стен, которые за столько лет стали родными, не будет заботливых учителей, которые всегда помогут.

После торжественной части ребята вышли во двор с красными шарами, их окружили первоклассники в голубых дождевиках (их еще кто-то из родителей назвал «голубыми гномиками») с белыми и синими шариками. Под звуки прощальной песни в небо были запущены шары…


Потом выпускники традиционно сфотографировались, построившись в «пятерочку». Затем всем выпуском сфотографировались в Гагаринском сквере у памятного знака «Космос говорит по-русски», который с апреля 2016 года стал очень популярным не только у лицеистов, но и многих волгоградцев.

Общим строем выпускники прошли от родного лицея к Планетарию, где происходила финальная часть праздника. Ребята, встав в общий круг и загадав желания, выпустили в небо голубей.

Мы желаем всем выпускникам удачи на экзаменах!

 

Мария Стрельцова

 

Фотоальбом праздника -