Питание/ food

Первый полёт Ю. А. Гагарина увековечен!

12 апреля на улице Мира, недалеко от улицы Гагарина, возле лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина  открылся Памятный знак "Космос говорит по-русски!" Лицей № 5 - учреждение города-героя Волгограда, гордо носящее имя Юрия Алексеевича Гагарина.  55 лет назад это замечательное учреждение – тогда школа № 8 выступило с просьбой носить это громкое имя. И вот через 55 лет  гагаринский лицей выступил с инициативой проведения Всероссийского фестиваля русского языка на Волге «Космос говорит по-русски» и в этот знаменательный день открыть Памятный знак в честь первого полёта человека в космос! Именно этого уникального события свидетелями стали уважаемые гости Фестиваля из 18 регионов страны и Луганска, волгоградцы!

В качестве почётных гостей были Роман Анатольевич Дощинский, исполнительный директор общероссийской общественной ассоциации учителей русского языка и литературы, член Общественной палаты России, учитель международного класса; Михаил Миронович Харитонов Михаил Миронович, председатель Общественной палаты Волгограда и члены общественной палаты; Елена Станиславовна Вознесенская, депутат городской думы;  Иван АлександровичНоваков Иван Александрович, академик РАН, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ, Президент Волгоградского государственного технического университета; Иван Юрьевич Свидров, зам. Главы Администрации Центрального района; Марина Ивановна Ерёменко Марина Ивановна, начальник Центрального территориального управления департамента по образованию Администрации Волгограда и др.

Главными героями нашего дня стали

1.    Забеднов Сергей Петрович, летчик, руководитель ДОСААФ России по Волгоградской области, председатель Волгоградского регионального общественного патриотического движения «За верность Отечеству».

2.    Честнов Владимир Александрович, полковник военно-космических сил России в отставке.

3.    Бородин Михаил Васильевич, ветеран космодрома «Байконур» и заслуженный испытатель «Байконура».

Право перерезать ленточку предоставилось   Ларисе Александровне Тропкиной, директору Гагаринского лицея   и Роману Анатольевичу Дощинскому, исполнительному директору общероссийской общественной ассоциации учителей русского языка и литературы, члену Общественной палаты России.

Ведущая церемонии Шилина Марина Евгеньевна от имени лицеистов и волгоградцев поблагодарила всех, кто принял участие в создании Памятного знака и благоустройстве дворика Гагарина:

— Сегодня в первую очередь хотелось бы поблагодарить людей, которые создавали это монументальное сооружение. Как мы уже сказали, инициатива принадлежит директору лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина, Ларисе Александровне Тропкиной.

Идею поддержали и приняли участие в реализации президент благотворительного фонда Владимир Олегович Дронов, руководство Общероссийской общественной ассоциации учителей русского языка и литературы.

Алексей Владимирович Антюфеев, заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, придумал идею этого знака и также включился в реализацию масштабного проекта.

Скульптор -  Владимир Серяков, автор знаменитого памятника воеводе Григорию Засекину,

Памятный знак был сконструирован и изготовлен  в цехах предприятия «Итгаз», генеральный директор Денис Владимирович Шилихин, на средства гранта Президента РФ, выданного на основании конкурса Обществом "Знание" России Волгоградской региональной организацией «Матери против наркотиков», президент Ольга Михайловна Шелковникова.

Основание памятного знака и площадка установлены при помощи предприятия «Волма»,  директора Гончарова Юрия Алексеевича

Руководство питомника «Флора-Грин» предоставило хвойные растения, благодаря чему наш уголок стал настоящим двориком Гагарина.   Фонд «Живой город» и Красота под ногами» предоставили скамейки. И всё это действо происходило при поддержке Администрации Волгограда, Общественной палаты Волгограда, комитета образования Волгоградской области, департамента образования администрации Волгограда.

Много людей восприняли идею создания памятного знака «Космос говорит по-русски» с большим энтузиазмом именно потому, что это очень важное событие для увековечивания подвига нашего соотечественника в нашей истории Отечества.

Очень трогательным моментом была посадка кедра, ведь именно такой позывной был у первого космонавта Гагарина. А землю привезла делегация из Смоленска. Земля имм была привезена с родины Юрия Алексеевича, взята из- под сирени, которую посадил он сам. Росток кедра вынесли дети в костюмах космонавтов. А взрослые - Иван Александрович Новаков, Михаил Миронович Харитонов и Роман Анатольевич Дощинский посадили ель Гагарина, ведь все знают, что Юрий Алексеевич, где бы ни был, обязательно сажал деревья - в основном, хвойные.

— Поехали! - этими словами Гагарина был дан старт запуску первой ракеты «Восток», на нашей церемонии этими словами ведущих был дан старт акции "Подними глаза в небо" и 150 шаров поднялись вверх, а в небо устремились более 200-хсот счастливых глаз, глядя на шары, улетающие в небо  в космическое пространство...

Простое, понятное русское слово:

«Поехали!» - и, мириадами звезд

Искрится и мчится навстречу «Востоку»

Вселенная, как воплощение грёз.

Теперь мы гордимся великой державой,

Вселенскую мощь подарил нам апрель.

И вечная Юре Гагарину слава

За то, что и космос сам - русский теперь!

Стихи Панькиной Татьяны, ученицы 6 класса школы № 104 города Волгограда, победительницы Всероссийского конкурса «Космос говорит по-русски».

Фотоальбом церемонии открытия памятного знака -

Ссылка на материал об открытии памятного знака на портале V1 -

Информация медиацентра "ЛиТеРа" лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина