Питание/ food

Региональный турнир по литературе «На ветрах времени»
26.11.2015 00:16

В рамках мероприятий, посвящённых Году Литературы, Волгоградское отделение Общероссийской общественной ассоциации учителей литературы и русского языка (ВОЛГАССУЛ),  МОУ Гимназия №4 Ворошиловского района Волгограда при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области и Департамента по образованию Администрации Волгограда, 25 ноября 2015 года провели внеурочное мероприятие  - литературный турнир «На ветрах времени» для учащихся 10-х классов образовательных учреждений города Волгограда и области на базе МОУ Гимназия №4 Ворошиловского района Волгограда.

Открылось мероприятие литературно-музыкальной композицией, подготовленной учениками гимназии № 4. Затем слово было предоставлено руководителю Волгоградского отделения Общероссийской общественной Ассоциации учителей русского языка и литературы Л. А. Тропкиной. Она поблагодарила гимназию за приём, рассказала о мероприятиях ВОЛГАССУЛ в рамках Годы Литературы и объявила, что пришло «время читать»! Так начался литературный турнир «На ветрах времени».

alt alt

Главная цель  турнира – способствовать формированию общекультурной литературной компетентности через восприятие русской литературы как неотъемлемой части национальной культуры. Форма проведения выбрана не случайно: лучшие читатели, учащиеся 10-х классов учебных заведений районов города и области, скрестили «шпаги» на полях литературного состязания.

Семь команд (гимназия 2, 4, школа № 7, 10, школы № 1 и № 2 Иловлинского района и две команды из лицея № 5) прошли через конкурсы-номинации:

1. «Живых аккордов цвета» - взаимодействие литературы с изобразительным искусством: по описанию назвать картину и её автора.

2. «Автор и его герой»: кто лучше всего знает литературные персонажи, как не их создатели? Нужно  узнать героев классических произведений, принимая во внимание авторские характеристики.

3. «Мир литературных вещей»: определить авторство, произведение и героя, кому принадлежала вещь. Это один из самых интересных и привлекательных конкурсов, так помогает воочию «увидеть» предмет, который литература прячет за словом.

4. «Кто это?» - по разным причинам писатели  подписывали  свои произведения не настоящими именами, зачастую заменяя их ложными.  Кто скрывался под «литературными масками»?

5. «Год литературы» - вопросы, связанные с писателями-юбилярами и книгами-юбилярами. Вот они оказались самыми сложными.

6. «Портретная галерея» - портрет, речевая характеристика, манера поведения – это те кирпичики, из которых строится образ. Задача конкурса: узнать литературный персонаж по авторской манере создания образа.

7. «Литературный марафон» - блиц-викторина, необходимо ответить на 22 вопроса!

8. «Книжный мир»- отыскать в тексте спрятанные названия книг:

«Обыкновенная история

В воскресенье 19 октября в городке Окурове свадьба с генералом. Радость! Жених-демон. Невеста-размазня. Мать - загадочная натура. Дедушка - скупой рыцарь.

В городке - благонамеренные речи о любви. Приглашены: дядя Ваня Иванов, братья Карамазовы, генерал Топтыгин, два гусара, капитанская дочка, Иван Федорович Шпонька и тетушка, старосветские помещики.

Накануне в вишневом саду - маскарад. Потрачены бешеные деньги. Но горе! Жених (рыцарь на час) в шинели, в коляске на тройке удрал в Льгов. Какая вольность! Невеста с носом! Теперь бесприданница! Вот так шуточка!

Тоска! Кто виноват? Что делать? Русские женщины вообще несчастные. Дедушку постигла смерть чиновника. Невеста - на дне.

Мать - в палате №6.Скучная история.

Спать хочется …Дальше обрыв…»

Учащиеся с увлечением выполняли все конкурсные задания.

А пока члены жюри подводили итоги, участники турнира разгадывали головоломки. После чего состоялось награждение победителей и призёров.

Победителями стали две команды – лицея № 5 (команда №2) и гимназии № 4.  Второе место заняли Школа № 10 и первая команда лицея № 5. Третье место разделили: школы Иловлинского района, гимназия №2 и школа №7. Звание «Умники и умницы» получила команда, которая победила во всех номинациях – вторая команда лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина.

alt alt

Кроме грамот ребята увезут с собой и новые знания, и приятное впечатление от проведённого времени в компании любящих читать людей.

Свет великих мыслей донесли до ребят  Мастера художественного слова – писатели, которые  задают вопросы, тревожат душу, наполняют жизнь радостью, верой. Вот почему так понятны слова В. Набокова:

И все же слух  не сможет сразу

расстаться с музыкой, рассказу

дать замереть… судьба сама

еще звенит и для ума

внимательного нет границы

там, где поставил точку я;

продленный призрак бытия

синеет за чертой страницы,

как завтрашние облака,

и не кончается строка...

Волгоградское отделение ассоциации благодарит за организацию и проведение мероприятия коллектив гимназии № 4, в особенности Татьяну Фёдоровну Сивокозову, учителя русского языка и литературы.

Л.А.Тропкина