Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Педсовет

В первый день каникул педагоги лицея провели педагогический совет на  тему: «Преемственность при переходе учащихся из начальной школы  в среднее звено в условиях  реализации ФГОС ООО». Вопросы преемственности в образовании были актуальны всегда.  Переход учащихся из начального в среднее звено школы - одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе - один из труднейших периодов школьного обучения. Это своеобразное испытание не только для школьников, но и для педагогов. В это время учителю начальной школы предстоит доказать, что он хорошо подготовил школьников к обучению в старшем звене и вооружил их всеми необходимыми знаниями, умениями, навыками, как учебными, так и общеучебными.


Классному руководителю необходимо за короткое время узнать детей и их семьи, научиться эффективно управлять деятельностью учащихся; быть их проводником и наставником. Одна из проблем – адаптация к новым учителям. Не секрет, что учителя начальной и основной школы по-разному смотрят на пятиклассников. Ведь учителям, работающим в 5-х классах,  с первых дней хочется видеть перед собой умных, самостоятельных, моментально адаптирующихся к требованиям конкретного учителя,  учеников. Все эти вопросы и стали предметом обсуждения на педагогическом совете. В повестке педагогического совета были заявлены вопросы: Мониторинг учебных достижений учащихся по итогам первого триместра. (Ляшова Н.М., заместитель директора по УВР);  Психологическая помощь в период адаптации пятиклассников к новым условиям обучения (Бутенко А.В., педагог-психолог); Сравнительный анализ успеваемости по русскому языку и математике учащихся 4-х и 5-х классов (Сухонос О.В., заместитель директора по УВР); Пятиклассник – взгляд учителя основной школы (своими мыслями и опытом работы поделились учителя математики (Жукова К.П.),  русского языка и литературы (Кириченко А.А., Батищева М.Ф., Выходцева М.Я.), географии (Коробова Е.Н.)), Устный журнал – как форма внеклассной работы в условиях реализации ФГОС ООО  (Шилина М.Е., заместитель директора по ВР, Зинова И.В., классный руководитель 6а класса, учащиеся 6а класса).


Об итогах участия делегации Волгоградской области в форуме учителей русского языка и литературы в Махачкале рассказали члены Волгоградского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Тропкина Л.А., Зинова И.В., Кириченко А.А.


Итоги работы подвела Лариса Александровна. По итогам педагогического совета были выработаны рекомендации.

 

Ляшова Н.М.