Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
День лицея в начальной школе

«Друзья мои, прекрасен наш союз!» Эти слова, написанные А.С. Пушкиным в стихотворении  «19 октября», стали эпиграфом Дня лицея в начальной школе.

Как и полагается, имениннику преподносят подарки: каждый класс приготовил открытку и букет родному лицею. Сколько выдумки и фантазии, теплоты и добра вложили ребята в свои работы!

В этот праздничный день в коридорах лицея можно было встретить великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Все уроки были необычными.

Первый – Лицейский урок. Обучающиеся отправились на интерактивную экскурсию в Царскосельский лицей. Они побывали в классах, где Александр Пушкин и его товарищи постигали науки, заглянули в комнаты лицеистов, прошли аллеями парка, в котором мальчики отдыхали, устраивали игры, шалили. Ребята сравнили форму лицеистов и ту, в которой они сейчас посещают занятия. Конечно, зашёл разговор и о правилах поведения обучающихся.

Второй урок – Чистописание. К этому уроку ребята подготовили гусиные перья, которыми пользовались царскосельские лицеисты, и попробовали ими писать. Оказывается, это очень трудное занятие.

На третьем уроке были организованы Пушкинские чтения. Мальчики и девочки не только читали стихи великого поэта, но и упражнялись в сочинении. Будучи лицеистом, Александр Пушкин написал стихотворение «Роза»:

«Где наша роза,
Друзья мои?
Увяла роза,
Дитя зари.
Не говори:
Так вянет младость!
Не говори:
Вот жизни радость!
Цветку скажи:
Прости, жалею!
И на лилею
Нам укажи»

Такое же задание получили и наши ребята. Вот какие строки вышли из-под их пера:

«Роза – цветок, красный лепесток,

Утром раскрылась, красотой явилась.

Солнце её греет.

А она своею красотой грусть твою развеет».

На четвёртом уроке ученикам начальной школы было предложено решить задачи  из «Арифметики» Магницкого, нелёгкими они оказались! Но ребята доказали, что вместе мы – сила! Вместе мы справимся с любой задачей!

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз».

Ирина Кутенкова

Фотогалерея -