Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Он - российский, он - родной, Волгоградский скоростной!»

Такими словами   лицеисты 3В класса начали свою акцию в честь 30-летия нашего волгоградского скоростного трамвая. Настоящего юбилея скоростного.

Действительно, 5 ноября далекого для третьеклассников 1984 года, в Волгограде состоялось открытие замечательного трамвайного маршрута или, можно сказать, нового вида общественного транспорта, называемого «метротрам». С тех пор волгоградская подземка является одной из главных достопримечательностей города-героя, поскольку она единственная в России, построенная по нормам метрополитена. А 1 декабря 2011 г. была открыта вторая очередь скоростного трамвая, которая сокращенно называется СТ- 2. Обо всем этом, и многом другом учащиеся 3В класса узнали из истории СТ. И очень заинтересовались этим материалом, поэтому и возникла идея провести юбилейный день скоростного вместе с любимым трамваем. Для этого лицеисты подготовили: шарфики с эмблемой скоростного трамвая, флажки в виде сердечек с изображением вагонов СТ-1 и СТ-2, флаги России, таблички лицея и 3В. Купили праздничный торт.

А заботливые сотрудники МУП «Метроэнерготранс» помогли лицеистам сесть на станции «Комсомольской» в единственный празднично оформленный трамвай. Сколько радости и восторга выразили ребята, завидев приближающийся «юбилейный» вагон! Это надо было слышать.

Чтобы в пути было весело и интересно, лицеисты подготовили подарок скоростному и его пассажирам, сочинили звонкие кричалки: «Он российский, он родной, волгоградский скоростной!», «Я люблю тебя трамвай, мчи быстрее, не зевай!», «Третий «В» всегда с тобой, волгоградский скоростной!», «С днем рожденья скоростной!». Кричали громко и дружно. Повсюду были видны улыбки пассажиров и кондукторов.

На конечной станции Александр Кириличев вручил торт от всех ребят водителю трамвая депо № 5 Маргарите Настоящевой, которая в этот день управляла вагоном, сделали памятное фото на фоне «юбилейного» скоростного и поспешили занять свои почетные места пассажиров.

На обратном пути следования лицеистам было приятно получить от руководства МУП «Метроэлектротранс» буклеты, выпущенные к 30-летию СТ и ручки с юбилейной символикой. А также книгу «Народный транспорт Царицына - Сталинграда-Волгограда», выпущенную к 100-летию открытия трамвайного движения в Волгограде.

С юбилеем наш родной, волгоградский скоростной!

 

Лицеисты 3В.

Все фотографии акции -