Питание/ food

Лицею № 5 20 лет!

21 октября в Волгоградском музыкальном театре грандиозным представлением лицей №5 им. Ю.А.Гагарина отпраздновал свой юбилей.

В преддверии юбилея все классы приготовили лицею подарки, украсив 2-ой этаж праздничными цветочными композициями и плакатами с пожеланиями процветания любимому образовательному учреждению.

На само праздничное представление в Музыкальный театр пришли сотни лицеистов, учителя, родители, ветераны лицея, директора школы №8 и многочисленные почетные гости. Программа традиционно состояла из двух частей: торжественной и спектакля.

Первая часть была подготовлена А. А.Кириченко, Н. Г.Ляшенко и Н. Н.Горошко.

Открыл торжество дуэт: Олег Хозов, профессиональный вокалист, участник проекта «Битва хоров», и Дарья Бирюкова, титулованная певица нашего лицея, ученица 5б класса.  Лицеисты показали самые яркие творческие номера, пели гимн лицея, написанный в честь 80-летия школы № 8 (слова - семьи Дулькиных, музыка – учителя музыки Людмилы Викторовны Баландиной). В клипе, сделанном «ДеТВоровцами» на песню «Лицей № 5 вместе нам с тобой шагать», кстати, написанной Олегом Хозовым (и слова, и музыка), рассказывалось о многогранной жизни лицеистов.

Юбилей – это всегда подведение итогов.  Поэтому видеосюжет, сделанный выпускником лицея Никитой Чекуновым, рассказал о наиболее значимых вехах двадцатилетней истории учреждения от приобретения в 1994 году школой № 8 нового статуса до современности. Вот наиболее значимые из них.

1998 год - I место в конкурсе "Лучшая школа области";

2003 год - лицей вошел в "Ассоциацию школьных музеев городов-героев стран СНГ";

2005 год - создается ДОО "Орден лицеистов";

2006 год - лицей - лауреат конкурса "Лучшие школы России";

2008 год - лицей принимает международный слет;

2009 год - лицей становится базовой школой по патриотическому воспитанию;

2012 год - лицей проводит первый Всероссийский фестиваль "ДеТВора";

2013 год - I место в городском рейтинге образовательных учреждений, реализуется  проект "Городу фонтанов быть!", лицей устанавливает международные партнерские отношения с г.Ортона (Италия);

2014 год - лицей вошел в федеральный список"500 лучших школ России".

Кроме того, лицей трижды становился обладателем грантов Президента России и один раз - гранта Губернатора региона.

Лицей с юбилеем поздравили: депутат городской Думы Елена Вознесенская, главный специалист Департамента образования администрация Волгограда Евгений Кириллов и заместитель начальника ЦТУ Департамента образования администрации Волгограда Елена Чернышова.

Вторая часть юбилейного праздника - традиционный спектакль, подготовленный к показу педагогами (М. Е.Шилиной, Л. М.Ващинской и Л. А.Тропкиной, она же автор сценария) и старшеклассниками лицея. В этот раз, в основу спектакля было положено художественное сравнение между Царскосельским лицеем и лицеем №5, выпускниками, их увлечениями и предметами обучения. Яркими вставными эпизодами  стали фрагменты классической русской драматургии: Д.И.Фонвизин "Недоросль", А.Н.Островский "Свои люди - сочтемся" и Н.В.Гоголь "Мертвые души".

Спектакль перекинул своеобразный "мостик", показав, как современные лицеисты чтут традиции Царскосельского лицея, прибавляя к ним новые, достойные славного имени "лицеист"!

С юбилеем, дорогой лицей! Дальнейшего процветания!

Медиацентр "ЛиТеРа"