7В класс лицея № 5 присоединился к акции «Альбом Победы»!
Альбом Победы - Патриотическое воспитание
Автор: Андрей

Наш урок «Судьба солдата» был посвящен Зое Владимировне Артемьевой, участнику Великой Отечественной войны.

До войны Зоя Владимировна жила в Краснодаре. Когда началась война, она пошла в военкомат и записалась добровольцем. Осенью 1941 года Зою направили в Краснодарскую военную авиационную школу пилотов (КВАШП),  и она ровно три военных года работала укладчицей парашютов.

С утра до позднего вечера Зоя укладывала ранцевые парашюты, скрупулёзно выполняла эту в высшей степени ответственную работу. Ведь понятно каждому, что любая ошибка при укладке парашюта: или перехлёст строп, или неправильно зафиксированная шпилька ранцевого клапана, или неправильно вставленный в буклю тросик, - всё это могло стать причиной гибели покинувшего самолёт нашего лётчика.

За годы своей деятельности КВАШП обучило немало лётчиков, которые давали отпор фашистам в небе, среди которых более 20 Героев Советского Союза!

Через военную биографию этой прекрасной женщины мы узнали, что не только солдаты, непосредственно участвующие в боевых сражениях, приближали победу, но и весь советский народ.

Мирного всем неба!

Ребята 7В класса и классный руководитель А.Ю.Пашигорова