Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Весна Победы. 2 дня до Победы!
Весна Победы - Дневник событий
Автор: Андрей   

7 мая 1945 года.

В 2 часа 41 минуту по местному времени во французском городе Реймс, на северо-западе от Парижа, генерал-полковник и начальник штаба верховного командования вермахта Альфред Йодль, позже повешенный как военный преступник, подписал документ о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Капитуляцию принимал Главнокомандующий вооруженными силами союзников американский генерал Дуайт Эйзенхауэр.


Со стороны СССР свидетелем присутствовал генерал Иван Суслопаров, бывший военный атташе во Франции. Сталина такой вариант, естественно, никак не устраивал (всем фронтам была дана телеграмма «Война продолжается»), и он вынудил союзников квалифицировать подписанный в Реймсе документ «предварительным протоколом капитуляции», а саму капитуляцию принять у гитлеровцев на следующий день в Берлине, «центре фашистской агрессии», верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции. И, тем не менее, на Западе днем капитуляции Германии упорно продолжают считать 7 мая.

* * *

Германия

Войска 1-го Украинского фронта западнее Дрездена прорвали оборону немецко-фашистских войск и открыли путь на Прагу. К исходу дня 4-я гвардейская танковая армия и 13-ая армия продвинулись на 45 километров, и вышли к северным склонам Рудных гор.



Войска 3-ей гвардейской танковой армии генерала Рыбалко и 5-й гвардейской армии генерала Жадова завязали бои за Дрезден.

3-ая гвардейская армия под командованием генерала Гордова овладела городом Мейсен.

Войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе севернее и юго-восточнее Магдебурга, заняв города Гентин и Цербст.

Чехословакия
Положение восставших в Праге серьезно ухудшилось, они испытывали острую нехватку оружия и боеприпасов. Немецкие войска, жестоко расправляясь с жителями, продвинулись к центру чехословацкой столицы.



Войска центра и левого крыла 1-го Украинского фронта с ходу вступали в бой. Одновременно с ними наступали войска 2-го Украинского фронта.

Балтийское море
Советское командование по радио предложило командованию гарнизона острова Борнхольм капитулировать. После отказа сложить оружие советская авиация совершила массированный налет на штаб немецко-фашистских войск в порту Рeнне.

Германия
От раны, полученной на подступах к Берлину, умер Герой Советского Союза, командир стрелкового батальона майор Бидненко Александр Иванович.

Король Бельгии Леопольд III, которого по приказу Гитлера в июне 1944 года депортировали из страны сначала в Германию, потом в Австрию, перестал быть германским пленником.


* * *

Генерал Вальтер Венк, последняя надежда Гитлера в битве за Берлин, собрав остатки своей армии, обремененный тысячами берлинских беженцев, сумел прорваться на запад и сдаться американцам.

* * *

Газета «Правда» сообщала: – Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков опубликовала сообщение о чудовищных преступлениях германского правительства в концлагере Освенцим. Как установила комиссия, в Освенциме было убито свыше 4 миллионов человек – граждан всей Европы, в том числе и сотни тысяч детей в возрасте от грудного до 16 лет.


Перед уходом из концлагеря гитлеровцы сожгли 29 из 35 складов; в оставшихся 6 обнаружено: 348 820 комплектов мужской верхней и нижней одежды, 836 255 комплектов женской, 99 992 детской одежды, 43 525 пар обуви, 13 964 ковра. Обнаружено также большое количество бывших в употреблении зубных щеток, кисточек для бритья, очков, зубных протезов и 293 тюка женских волос общим весом 7 тысяч килограммов. Эксперты установили, что волосы срезаны с голов 140 тысяч женщин.

Информация подготовлена заместителем директора В.В.Кочергиным.