Весна Победы. 10 дней до Победы!
Весна Победы - Дневник событий
Автор: Андрей
28.04.2020 21:19

29 апреля 1945 года

В центре Берлина развернулись наиболее ожесточенные сражения. Немецкие войска, зажатые в центральных районах германской столицы, оказывали отчаянное сопротивление. Советские части 1-го Белорусского фронта (командующий Маршал Советского Союза Г.К. Жуков) накануне прорвались по северному берегу реки Шпрее в городской район Моабит. Очищая на своем пути кварталы, прилегающие к улице Альт Моабит, наши бойцы вышли к известной Моабитской тюрьме и штурмом овладели ею. Отряды противника пытались удержать позиции у Лертерской товарной станции и на территории фотохимического завода. Сильными ударами гитлеровцы были прижаты к Шпрее и уничтожены. Очищая одну за другой улицы Моабита, наши войска заняли 14 заводов и освободили 12 тысяч военнопленных различных национальностей. Советские танкисты и пехотинцы, прорвавшиеся к центру города с юго-востока, в ходе ожесточенных боев очищали от противника квартал за кварталом. Наши штурмовые группы блокировали станции метрополитена и укрепленные здания и уничтожали засевших в них гитлеровцев. В результате упорных боев занят Ангальтский вокзал. В течение дня уничтожено более 8 тысяч немецких солдат и офицеров.

3-я ударная армия захватила мост Мольтке, овладела домом юго-восточнее моста Мольтке, захватила здание министерства внутренних дел и приступила к штурму Рейхстага, овладение которым было возложено на 79-й стрелковый корпус. Перед штурмом рейхстага Военный совет армии вручил своим дивизиям девять Красных знамен, специально изготовленных по типу Государственного флага СССР. Одно из этих Красных знамен, известное под № 5 как Знамя Победы, было передано 150-й стрелковой дивизии. Подобные, но самодельные красные знамена, флаги и флажки имелись во всех передовых частях, соединениях и подразделениях. Они, как правило, вручались штурмовым группам, которые комплектовались из числа добровольцев и шли в бой с главной задачей – прорваться в рейхстаг и установить на нем красный стяг.

5-я ударная армия приблизилась к Рейхстагу на расстояние 1500 метров.

Г.К. Жуков: «На ратушу наступали 1008-й стрелковый полк (командир полковник В.Н. Борисов) и 1010-й полк (командир полковник М.Ф. Загоровский) 266-й стрелковой дивизии. Много волнующих подвигов совершили воины этой дивизии.

Батальон капитана Н.В. Бобылева получил задачу пробиться к ратуше и совместно с батальоном майора М.А. Алексеева овладеть ею. Наших воинов, наступавших при поддержке танков, самоходной артиллерии, встретил такой сильный шквал огня, что продвижение по улице стало просто невозможным.

Тогда решено было пробиваться к ратуше через стены зданий, делая проходы в них взрывчаткой. Под огнем противника саперы закладывали тол и одну за другой взрывали стены домов. Еще не успевал разойтись дым от взрывов, как в проходы бросались штурмовые группы и после рукопашной схватки очищали от неприятеля здания, прилегающие к ратуше.

В бой были введены танки и тяжелые самоходные орудия. Несколькими выстрелами они разбили тяжелые железные ворота ратуши, проделали пробоины в стенах, одновременно ставя дымовую завесу. Все здание заволокло густым дымом.

Первым сюда ворвался взвод лейтенанта К. Маденова. Отважно действовали бойцы Н.П. Кондрашев, К.Е. Крютченко, И.Ф. Кашпуровский и другие. Они закидали вестибюль и коридоры ручными гранатами. Каждую комнату приходилось брать с боя.

Комсорг 1-го батальона 1008-го стрелкового полка младший лейтенант К.Г. Громов пролез на крышу ратуши. Сбросив на мостовую фашистский флаг, офицер водрузил над ратушей наше Красное знамя. За героизм и мужество, проявленные в этих боях, Константину Григорьевичу Громову было присвоено звание Героя Советского Союза».

Войска 1-го Украинского (командующий Маршал Советского Союза И.С. Конев) фронта вели уличные бои в юго-западной части Берлина и дошли до Берлинер-штрассе.

3-я гвардейская танковая армия и 28-я армия выводились из центра Берлина за новую разграничительную линию и вели бои в западной части Берлина.

В окруженном советскими войсками Берлине в подземном бункере имперской канцелярии состоялась свадьба 56-летнего Адольфа Гитлера и 32-летней Евы Браун. В качестве свидетелей присутствовали Геббельс и Борман. Процесс прошел в полном соответствии с законами Третьего рейха: жених и невеста заявили, что являются гражданами арийского происхождения и не имеют наследственных заболеваний, был составлен брачный контракт и совершился обряд венчания. Свидетели, адъютанты Гитлера, секретарши и повариха были приглашены на празднование свадьбы. После небольшого застолья Гитлер продиктовал политическое завещание, в котором объяснял и оправдывал свою жизнь и деятельность. В первой части фюрер утверждал, что не имел намерений развязывать войну в 1939 году и возложил ответственность за ее начало на «мировое еврейство». Во второй – исключил из партии и лишил всех прав рейхсмаршала Геринга и назначил гросс-адмирала Деница президентом рейха и верховным главнокомандующим. На следующий день молодожены покончили жизнь самоубийством.

В концлагере Дахау близ Мюнхена произошло восстание узников. Подоспевшие войска союзников расправились с охраной и освободили уцелевших заключенных, в том числе и бывшего начальника генерального штаба германских сухопутных войск, генерал-полковника Франца Гальдера и генерала Александра фон Фалькенхаузена, арестованных в 1944 году по обвинению в участии в заговоре против Гитлера.

Советское правительство заявило о признании временного правительства Австрии во главе с Карлом Реннером.

Информация подготовлена заместителем директора В.В.Кочергиным.